В рамках состоявшегося 17 февраля 2021 года заседания постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Людмилы Кептине озвучена информация о работе комиссии в 2020 году.
Постоянная комиссия работает в соответствии с перспективным годовым и квартальными планами работы. Заседания комиссии проводятся с приглашением заместителей главы госадминистрации района, руководителей хозрасчетных и муниципальных организаций, представителей Счётной палаты. За отчётный период проведено 18 заседаний постоянной комиссии. Всего в 2020 году рассмотрен 71 вопрос, из них 68 вопросов вынесены на обсуждение Совета депутатов.
Основные направления деятельности постоянной комиссии в 2020 году: рассмотрение и направление на утверждение бюджета района в соответствии с Законом о бюджете, рассмотрение вопросов о внесении изменений и дополнений в бюджет, отчётов о его исполнении; формирование Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы и контроль над их исполнением; рассмотрение предлагаемых к утверждению нормативных актов о местных налогах и сборах, зачисляемых в бюджет района; рассмотрение Программы социально-экономического развития района и контроль над её исполнением; рассмотрение вопросов о содержании и управлением муниципальной собственностью в соответствии с действующими законодательством и нормативными актами.
Ведущее место в работе постоянной комиссии уделялось вопросам бюджетного процесса в районе. Депутаты комиссии рассматривали предложения главы госадминистрации района по внесению изменений в бюджет на 2020 год, внимательно изучали их и давали рекомендации буквально по каждому пункту, с целью более рационального использования бюджетных средств.
Одной из основ составления проекта бюджета являются муниципальные программы. Постоянной комиссией были сформированы проекты Перечня наказов избирателей депутатам Совета и Муниципальной программы исполнения наказов. Рассматривались предложения о внесении изменений в Муниципальную программу исполнения наказов. Проекты решений по итогам рассмотрения предложены к утверждению на сессии Совета. Кроме того, осуществлялся текущий контроль над ходом выполнения наказов избирателей. На заседаниях были заслушаны отчёты государственной администрации по исполнению программы социально-экономического развития района, а также рассмотрена и предложена к утверждению новая Программа социально-экономического развития района на 2021-2026 годы.
Одним из результатов работы постоянной комиссии в отчётном периоде стало рассмотрение вопросов налогообложения в Григориопольском районе. В соответствии с налоговым законодательством ПМР были определены ставки местных налогов и сборов на 2021 год.
Особое внимание уделяется вопросам управления муниципальной собственностью. Рассмотрены вопросы о передачи из государственной собственности в муниципальную собственность некоторых имущественных объектов, которые в последующем будут реализованы с целью пополнения доходной части местного бюджета. Была принята новая редакция Перечня приватизации муниципального имущества на 2021-2022 годы.
Одна из функций работы комиссии – обеспечение контроля над выполнением принятых решений. По поручению Совета комиссия обеспечивает контроль над решениями. На контроле – исполнение 36-ти решений Совета.
Как видно из вышесказанного, в основном, в поле зрения комиссии были вопросы формирования и исполнения местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя, распоряжение муниципальным имуществом, исполнение наказов избирателей, утверждение местных налогов и сборов, вопросы контроля над исполнением принятых решений по вопросам своего ведения.
План работы постоянной комиссии на 2020 год выполнен в полном объёме.