15 мая 2014 года в большом зале госадминистрации города и района состоялось очередное расширенное заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя под председательством Александра Торпана. В рассмотрении обширной повестки дня приняли участие глава госадминистрации Григориопольского района и г. Григориополя Юрий Ларченко, заместитель главы Наталья Погребан, и.о. заместителя главы Валерий Дмитриев, председатели сельских (поселкового) Советов – главы администраций сел (поселков) района, руководство МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и г. Григориополь», руководители учреждений образования, культуры и спорта, а также аппарат райгорсовета.
О сложившейся ситуации с финансированием заработной платы работников бюджетной сферы района, надбавок и доплат, предусмотренных действующим законодательством для работников образования, культуры и спорта присутствующим сообщила Наталья Погребан. Она проинформировала, что заработная плата по МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и г. Григориополь» выплачивается ежемесячно, без задержек и задолженностей по выплате зарплаты на 1 мая 2014 года нет. Отпускные работникам образовательных учреждений района, по словам заместителя главы, планируется выплачивать в зависимости от поступлений доходных источников в местный бюджет единоразово, а не как в прошлом году – поэтапно. Однако сегодняшняя экономическая ситуация пока этого не гарантирует.
Что касается выплат, установленных Постановлениями Правительства ПМР «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций образования, с учётом спецификации условий их труда», «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников культуры, искусства и кинематографии, с учётом спецификации условий труда», «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников физической культуры, спорта и туризма, с учетом специфики условий их труда», то Наталья Погребан пояснила, что проект бюджета района на 2014 год верстался в июне 2013 года, и эти суммы не были предусмотрены. По ее словам за 2013 год, так как вышеназванные постановления вступили в силу с 1 сентября 2013 года, за счет сложившейся экономии бюджетных средств в ноябре-декабре 2013 года, надбавки были выплачены в максимальных, предусмотренных постановлениями, объемах. Надбавки, но уже не в том размере, выплачены и в 1 квартале 2014 года. Наталья Михайловна отметила, что эти надбавки и доплаты не могут носить максимальный характер: «Все выплаты производятся в рамках лимита фонда оплаты труда. Будет экономия – будут и надбавки».
Руководствуясь многочисленными обращениями в Совет народных депутатов района и города, рассмотрев вопрос о выплатах надбавок и доплат для работников образования, культуры и спорта депутатский корпус вынес предложение о перераспределении бюджетных средств за счет сокращения расходов по другим статьям, дабы улучшить ситуацию с зарплатами и надбавками. Об этом же говорила и председатель Правительства Татьяна Туранская, в рамках обсуждения сложившейся ситуации на 32 сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и г.Григориополь 24 созыва.
В частности, как один из источников, депутаты предложили направить на выплату надбавок и доплат денежные средства, предусмотренные в 2014 году для исполнения наказов избирателей. Изыскивая и другие источники для перераспределения, в общей сложности, набирается сумма в пределах одного миллиона рублей ПМР, что позволяет производить выплаты примерно до сентября текущего года.
В то же время госадминистрация предлагает не производить данные выплаты, а проанализировать ситуацию исполнения бюджета за 9 месяцев и на основании новых тарификационных списков работников образования, культуры и спорта, разработанных в соответствии с Приказам МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и г.Григориополь», вступившим в действие с 01 апреля 2014 года, представить райгорсовету свои предложения по перераспределению бюджетных средств, с целью увеличения фонда оплаты труда работников образования, культуры и спорта.
По словам присутствовавших на заседании Президиума, у многих работников указанных сфер заработная плата в 2014 году уменьшилась в среднем на сумму около 200 рублей ПМР.
В рамках обсуждения данного вопроса Александр Торпан озвучил также поступившее в его адрес письмо от МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и г.Григориополь», в котором работники данной службы обращаются к депутатам с просьбой об увеличении кредитов на выплату надбавок в размере 80 000 рублей ПМР, так как заработная плата в размере 1 300 рублей – несоизмерима с тем функционалом, который возложен на работников данного учреждения.
Татьяна Цурка, заместитель председателя райгорсовета, подчеркнула, что выплата надбавок и доплат по итогам анализа исполнения бюджета за 9 месяцев текущего года будет возможна лишь при условии превышения доходов над расходами, что заведомо невозможно в существующих экономических реалиях.
Александр Челчинский, депутат райгорсовета, директор МОУ «Григориопольская ДЮСШ», вновь обратил внимание на то, что в Григориопольском районе и г. Григориополе не выплачиваются установленные Законом мизерные надбавки тренерам, воспитавшим спортсменов международного уровня.
Валерий Тырбул, председатель постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации, представил на рассмотрение членов Президиума выработанный комиссией проект решения по данному вопросу. После обсуждения каждого из пунктов, а также учитывая внесённые изменения и дополнения, депутаты приняли решение, апеллируя к интересам граждан. Данное решение подлежит опубликованию на официальном сайте Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя, а также в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».