Накануне 25-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики, 31 августа 2015 года, в Григориополе состоялось Торжественное собрание, в ходе которого была проведена церемония награждения государственными наградами.
В ходе Торжественного собрания его участников приветствовал председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан. В своём выступлении он сказал: «Уважаемые жители Григориопольского района и города Григориополя! Дорогие приднестровцы!
От имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, в канун 25-летия образования Приднестровской Молдавской Республики, поздравляю вас с главным государственным праздником приднестровского народа.
Минувшие годы независимости – довольно короткий исторический срок. Но они прожиты нами в единении, общественном согласии и развитии. И сегодня мы вспоминаем то судьбоносное время, когда приднестровцы сказали своё веское слово, раз и навсегда определив свое будущее. Далёкий сентябрь 90-го года по праву вошёл в нашу новейшую историю как триумф приднестровской идеи, идеи, в основе которой лежат понятные каждому человеку слова: Свобода, Равенство, Социальная справедливость.
25 лет назад народ левобережья чётко обозначил своё желание жить в независимом государстве, развиваться и быть свободными от националистических настроений. Четвертьвековая история становления не была лёгкой и безоблачной. Однако наш народ непоколебим. На смену советской идеологии пришла уникальная приднестровская, ядром которой является стремление к признанию. Каждый год в этот день мы желаем друг другу благополучия и процветания. Не всё получается. Но не в нашем характере опустить руки и плыть по течению.
Дорогие друзья! Все мы живём в реальном мире. Сегодня как никогда явно чувствуется в обществе некоторая усталость, связанная с непризнанностью Республики. Это больно и понятно. Но своим каждодневным созидательным трудом мы приближаем день признания. Все мы хотим видеть нашу Республику процветающей, сильной, и только наша совместная работа позволит достичь этого. Желаю Вам крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия, успехов! Пусть этот день будет светлым и радостным, вселяющим надежду и уверенность в прекрасное будущее всего Приднестровья!».
Председатель Совета народных депутатов Александр Николаевич Торпан и заместитель председателя Татьяна Ивановна Цурка вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт.