Утолив жажду, благодари того,
кто колодец вырыл; отдыхая в тени дерева,
благодари того, кто его посадил.

Народная мудрость.

2 сентября 2020 Приднестровье перешагнуло 30 летний рубеж своей истории. За это время республика накопила уникальный опыт борьбы за свободу и независимость, который вызывает уважение у союзников и восхищение у политических партнеров.

В ознаменование этой даты Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 18 июня 2020 года №197  был учрежден нагрудной знак «Депутату – создателю Приднестровской Молдавской Республики». Это знак призван показать глубокое уважение к людям, взявшим на себя ответственность за образование государственности Приднестровья. Речь идет о делегатах II Чрезвычайного съезда народных депутатов всех уровней, представлявших левобережные районы Молдавии и города Бендеры. Именно на этом съезде была провозглашена Приднестровская Молдавская ССР. Дотошные историки даже задокументировали время рождения новой союзной республики — 13 часов 08 минут.

В конце 2020 года многим депутатам, стоявшим у истоков создания нашей Республики, были вручены эти госнаграды. К сожалению, не все депутаты, внесшие свой вклад в образование Приднестровья, дожили до наших дней. В связи с чем, Распоряжением Президента ПМР от 18 марта 2021 г. № 62рп посмертно были награждены 122 депутата, принимавших активное участие в создании, защите и укреплении нашей Республики. Нагрудные знаки были вручены их родственникам. Стоит отметить, что среди награжденных есть наши земляки – делегаты от Григориопольского района и город Григориополь:

Верховин Николай Анисимович,

Волков Анатолий Михайлович,

Горобец Николай Иванович,

Дейченков Анатолий Павлович,

Донник Анатолий Федорович,

Зидрашко Сергей Михайлович,

Ицкович Всеволод Абрамович,

Качурин Виктор Захарович,

Кривошеев Валерий Федорович,

Насильников Евгений Александрович,

Нейко Владимир Николаевич,

Поникарова Александра Михайловна,

Попов Григорий Николаевич,

Резниченко Николай Иванович,

Розенберг Николай Иванович,

Руснак Людмила Тимофеевна,

Ткач Владимир Андреевич,

Ткаченко Борис Леонидович,

Чебан Михаил Архипович,

Чемуртан Георгий Иванович,

Чирва Александр Анисимович;

Вклад награжденных людей в становление нашей республики, нашей действительности, нашей идентификации себя как многонационального народа,  переоценить сложно. Каждый из них понимал, что они, по сути, попали под пристальное внимание  националистов. «Народному фронту и их единомышленникам не по нутру было выступление, как в прочем и решение II съезда народных депутатов, не случайно при аресте группы Илашку были обнаружены «черные списки делегатов съезда, которым была уготована физическая расправа» – интервью депутата II съезда депутатов всех уровней Владимира Николаевича Нейко, опубликованное 31 августа 1996 года в районной газете Дружба.

Но никакие угрозы и пули не смогли остановить их. Они знали, что если в тот момент не отстоят свои права, второго шанса уже не будет.