9 февраля 2018 года в сельском Совете народных депутатов села Спея Григориопольского района состоялась отчётная сессия. Депутаты подвели итоги работы за 2017 год. Выслушать отчёт председателя Совета – главы администрации Андрея Манойлова прибыли главный специалист отдела финансово-экономического и правового обеспечения Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Галущенко и начальник отдела документационного и кадрового обеспечения государственной администрации района и города Иван Патрашко.

В состав администрируемой территории входит село Спея площадью 24 м². Общее количество дворов – 1 050. Население села составляет 2 480 человек. Численность трудоспособного населения – 1 575 человек, из них 56 человек зарегистрированы в Центре занятости. Численность пенсионеров – 660 человек. Численность детей до 18 лет – 350. Протяжённость дорог села – 30 км, протяжённость водопроводных сетей составляет 28 км, электрических сетей – 29 км.

Депутаты Спейского Совета осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах. Деятельность депутатов всегда на виду. Главными критериями, которыми руководствуются депутаты, есть и будут законность, ответственность, открытость перед избирателями.

За отчётный период проведено 7 сессий сельского Совета, на которых были рассмотрены и приняты 45 решений. При сельском Совете работают две депутатские постоянные комиссии: по вопросам планирования бюджета, финансов и социально-культурного развития села и мандатная комиссия по вопросам депутатской деятельности и этике. Грамотная организация работы председателями постоянных комиссий, налаженное взаимодействие с руководителями организаций и учреждений, активом села, а также осуществление депутатского контроля над принятыми решениями сессий в течение 2017 года, сделало возможным решить множество вопросов местного значения в рамках соблюдения законности и интересов своих избирателей.

Одна из основных целей депутатской деятельности – исполнение наказов избирателей. Посредством наказов избирателей обеспечивается непосредственное участие жителей села в осуществлении местного самоуправления, повышение гражданской активности населения. В Перечень наказов избирателей депутатам Спейского сельсовета было включено 18 наказов. Они учитывались администрацией при планировании социально-экономического развития села, при разработке смет целевых сборов на благоустройство территории села, содержание социальной сферы и инфраструктуры, а также при утверждении расходования средств дорожного фонда. Наказы избирателей для спейских депутатов – главное, даже в ущерб каким-то другим видам расходов.

Анализ содержания поступивших наказов показывает, что практически все 18 наказов связаны с благоустройством села: это ремонт и освещение улиц, ремонт колодцев, благоустройство кладбищ и мест захоронений, ликвидация стихийных мусорных свалок, организация вывоза мусора с домовладений.

Придать селу красивый внешний облик – непростая задача администрации села, тем более что в штате администрации работников для проведения данных работ не предусмотрено. Тем не менее, в течение 2017 года на территории Спеи стараниями депутатского корпуса, аппарата администрации и активистов села была проделана очень большая работа. Осуществлялись мероприятия по благоустройству территории, ликвидации несанкционированных свалок, регулярно проводилось выкашивание сорной травы на территории села, обрезка и выпиливание сухих деревьев. В апреле-мае, сентябре 2017 года проводилась работа по наведению надлежащего порядка на всей территории села, на кладбищах. В этой работе принимали участие работники всех организаций и учреждений Спеи, школьники.

Есть проблема. Это чистота и порядок вокруг собственных домовладений, в общественных местах, о которых граждане забывают. «Жителям села не нравятся несанкционированные мусорные свалки, жалуются в администрацию села и депутатам. В 2017 году на ликвидацию несанкционированных мусорных свалок были израсходованы 1 993 рубля из муниципальных средств. Администрация Спеи неоднократно обращалась к населению о недопустимости образования несанкционированных свалок, но они появляются как грибы после дождя. В случае выявления организаторов свалок, будем вынуждены применять меры административного характера к нарушителям. В настоящее время вопрос о централизованном вывозе мусора остаётся открытым. Нет организации, с которой можно было бы заключить договор на вывоз мусора с населением», – доложил Андрей Кириллович.

В 2017 году были израсходованы всего 35 970 рублей из запланированных 72 760 рублей из средств целевого сбора на благоустройство территории села. Деньги были израсходованы на содержание дорожной сети в зимний период, реконструкцию, ремонт и содержание уличного освещения и энергоснабжение; ремонт и очистку родников и сельских колодцев; проведение культурно-массовых мероприятий. Актуальна сегодня проблема бродячих собак. Неоднократно депутаты поднимали эту тему на сессиях.

Из средств целевого сбора на развитие инфраструктуры села израсходованы 37 827 рублей из запланированных 68 495 рублей. Деньги израсходованы на содержание административного здания, ремонт, покупку бойлера и дидактического материала для МДОУ «Детский сад «Гугуцэ», покупку строительных материалов для ремонта Дома культуры, покупку столовой посуды и строительных материалов для школы. Во всех учреждения ремонтные работы производились силами рабочих и родителей.

К сожалению, нерешённых проблем ещё много. Самыми проблемными остаются в настоящее время система отопления и кровля здания школы, канализация детского сада, окна Дома культуры, которые нуждаются в срочной замене. Все проблемы, связанные с ремонтом образовательных учреждений села, в один момент решить невозможно, муниципальных средств недостаточно, но постепенно работы ведутся. Из инвестиций землепользователей произведена замена 15 окон в школе. Потрачено 50 600 рублей. 8 300 рублей израсходованы для приобретения стройматериалов для детского сада.

Ещё один важный вопрос – это качество дорог. За последние годы есть положительные сдвиги в состоянии дорог внутри села. На развитие сельских дорог выделяются средства дорожного фонда, которые администрация села распределяет, исходя из предложений граждан. Программа развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования и их составных частей за 2017 год исполнена в полном объёме.

Постоянно поддерживается связь с Советом народных депутатов Григориопольского района, который оказывает помощь в ведении делопроизводства, в организации заседаний Совета, сборе необходимой информации, оформлении проектов решений и многих других вопросах, связанных с деятельностью местного Совета, что улучшает качество работы.

Депутат райгорсовета Ирина Луполова за 2017 год принимала активное участие во всех сессиях сельского Совета народных депутатов, регулярно информировала Совет о работе райгорсовета и выступала с предложениями в местный Совет. В тесной связи Совет работает непосредственно с депутатом Верховного Совета ПМР Владимиром Пелином и через его помощника Василия Стратулата. Владимир Дмитриевич постоянно интересуется жизнью села. Ежемесячно проводит приём граждан, курирует вопросы здравоохранения и оказывает консультативную помощь своим избирателям. На день села предоставил денежные подарки учреждениям образования и культуры.

В рамках осуществления полномочий самоуправления администрация села за отчётный период обеспечивала деятельность Совета народных депутатов села Спея, в том числе исполняла принятые решения сессий сельского Совета. В целях решения социально-экономических проблем в развитии территории села, в интересах населения сельская администрация взаимодействовала с органами государственной власти района, обращалась за помощью в решении вопросов жизнедеятельности села.

Для решения важных вопросов организаторского характера, а также сплочения местного органа власти с руководителями всех форм собственности, актива села созывались аппаратные совещания, на которых обсуждались возникшие вопросы, назначались конкретные исполнители и сроки исполнения различных мероприятий, проводимых на территории села в течение отчётного года. В интересах жителей Спеи и в целях оперативного решения проблем, администрация села осуществляет также делегированные полномочия.

На территории села функционируют все объекты соцкультбыта (детский сад, сельская врачебная амбулатория, Дом культуры, школа).

Андрей Кириллович отметил, что за данный промежуток времени Спейский Совет приобрёл новый опыт работы в условиях местного самоуправления. «Роль органов местного самоуправления и их ответственность в том, чтобы на нашей территории мы создавали правила и условия жизни населения, взаимодействовали с предприятиями, учреждениями и организациями нашего села. В 2018 году нам предстоит закрепить всё положительное, что было наработано в депутатской деятельности. А это значит, что необходимо требовать исполнения нормотворческих документов, которые способствуют развитию бюджетной сферы, эффективному расходованию бюджетных средств, укрепляют позиции социальной защищённости наших жителей. Необходимо добиться качественной подготовки решений, своевременно рассматривать проекты решений, реагировать на новации, усилить внимание к вопросам социальной направленности».

В заключение Андрей Манойлов озвучил приоритетные задачи, с учётом сложившейся социально экономической ситуации в Республике и районе, и выразил слова искренней благодарности всем депутатам сельского Совета и работникам аппарата администрации села за серьёзное, ответственное отношение к работе. «Выражаю благодарность депутату Верховного Совета ПМР Владимиру Пелину, аппарату райгорсовета, госадминистрации района и города Григориополя. Благодаря вашей поддержке и сотрудничеству в течение года мы смогли решить основные задачи и актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности села на должном уровне в интересах жителей», – позитивно завершил Андрей Кириллович.