В Григориопольском районе и г. Григориополе проходит месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Жители города, сёл и посёлков активно подключились к этой работе. Очевидно, что фронт работы – огромный. Особенно с учётом тех природных катаклизмов, которые принёс нам апрель 2017 года. Благодаря общим усилиям наших граждан и местных администраций, все населённые пункты района стали чище и красивее.
Благоустройство населённых пунктов – явление многоплановое. Оно включает в себя самые разные мероприятия: от поддержания в надлежащем состоянии улиц и дорог, уборки мусора и до улучшения внешнего облика административно-территориальных единиц района в эстетическом плане.
В рамках месячника, в котором традиционно принимают участие жители населённых пунктов, работники организаций всех форм собственности, учащиеся, проведены мероприятия по очистке своих подведомственных территорий, закреплённых за предприятиями, организациями и учреждениями. Убран мусор, очищена территория от прошлогодней листвы, на клумбах высажены цветы, произведён спил сухих деревьев, высажены новые деревья и кустарники, побелены бордюры и многое другое. Проведена работа по мобилизации городских и сельских жителей на очистку частных дворов и прилегающих к домовладениям территорий. Большое внимание во время субботников отводится территориям кладбищ: вывозится мусор, производится побелка, завозится песок.
27 апреля 2017 года во всех населённых пунктах Григориопольского района был проведён единовременный субботник. Аппарат Совета народных депутатов во главе с Председателем Андреем Ковтуном вышли на берег Днестра, для того чтобы принять активное участие в очистке накопившегося за холодные месяцы мусора. По словам руководителя райгорсовета, такие мероприятия должны быть системными: «В этом плане мы ведём речь о человеческой культуре поведения. Уверен, если ты с лёгкостью засоряешь окружающую природу, не способен убрать за собой, то такой же бардак и дома, и в голове. Честно говоря, проблема мусора с каждый годом всё усугубляется. И это в 21 веке, времени высоких технологий. Сегодня мы в общем массиве наших граждан сделали лишь один шаг. А впереди – не знаю, насколько длинная дорога, дабы наши граждане осознали простую житейскую мудрость, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят», – прокомментировал Андрей Ковтун.
Проблема благоустройства населённых пунктов района волнует наших жителей. Руководствуясь лозунгом «Начни с себя», григориопольчане и жители сёл и посёлков района провели масштабную работу по наведению чистоты и порядка. Аккумулируя собственную инициативу, возможности, трудолюбие и желание жить в Чистом городе (селе, посёлке), каждый из нас способен внести свою лепту в сегодняшнее и завтрашнее благополучие своего родного места жительства.