В Правительстве Республики обсуждают внедрение новой системы оплаты труда для медицинских работников, которая разрабатывалась более полугода. Её цель – значительное повышение заработной платы всему медицинскому персоналу, сообщает пресс-служба исполнительного органа власти.

Минздрав доложил премьер-министру Александру Мартынову, что для сотрудников лечебно-профилактических учреждений начислялась зарплата по действующему положению, параллельно с этим применялись параметры новой системы оплаты труда. За основу взяли январь и февраль, так как уже следующие месяцы были непоказательными с точки зрения цифр – медиков, борющихся с COVID-19, стали дополнительно поощрять. «Расчёты показали, что по новой системе значительно выросли оклады сотрудников психиатрической и противотуберкулёзной служб, скорой медицинской помощи. Участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики – по этим категориям также зафиксирован рост», – констатирует заместитель министра здравоохранения Татьяна Чолак. К 15 июня Минздрав подготовит презентацию, где будут отражены реальные зарплаты по каждому работнику на примере конкретных лечебно-профилактических учреждений и планируемые выплаты по новому положению.

К источникам повышения заработных плат медикам будут отнесены, в том числе, внутренние резервы. В январе Правительством была поставлена задача разработать типовые нормативы штатной численности по каждому лечебному заведению. Результаты этой работы должны показать, где медицинских работников потребуется больше, чем есть сейчас. Что касается административно-управленческого и хозяйственного персонала, в Правительстве видят необходимость оптимизации этих категорий. На сегодняшний день Минздравом выявлено наличие около 200-х, в основном, вакантных штатных единиц из числа хозяйственной и управленческой службы, которые можно оптимизировать без реального сокращения людей, направив средства на повышение заработных плат медикам. До 1 июля в адрес Правительства будут представлены окончательные расчеты. Финальные сроки перехода на новую систему оплаты труда будут определены после её согласования с Президентом, информирует официальный сайт Правительства ПМР.