30 января текущего года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь состоялось внеочередное заседание 40 сессии райгорсовета под председательством Андрея Ковтун. Основной вопрос – утверждение бюджета района и города на 2020 год. В работе над главным финансовым документом активное участие приняли глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, депутат Верховного Совета по «Центральному» Григориопольскому избирательному округу №9 Олег Леонтьев. При обсуждении присутствовали заместители главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, представители Прокуратуры, Счётной палаты, Финансового Управления, муниципальных и государственных учреждений, общественных организаций, представители Управления Президента Приднестровской Молдавской Республики по работе с обращениями граждан в Григориопольском районе и Президиума Общественной палаты при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.

Первый заместитель главы государственной администрации – начальник отдела муниципального имущества и экономики Григориопольского района и города Григориополь Инесса Студинская доложила депутатам об основных параметрах предлагаемого к утверждению бюджета. До этого весь документ прошёл процедуру обсуждения во всех постоянных профильных депутатских комиссиях.

Бюджет 2020 года, как и в предыдущие годы, является социально направленным. Его главной целью является сохранение достигнутых ранее объёмов по обеспечению финансированием бюджетных учреждений района. Планируемые доходы составляют около 71 миллиона рублей. Расходы – более 111 миллионов рублей. Предельный дефицит местного бюджета составляет 40 335 608 рублей. Источниками покрытия дефицита местного бюджета являются дотации, выделяемые из республиканского бюджета; остатки средств на счёте местного бюджета по состоянию на 1 января 2020 года, не имеющих целевого назначения; доходы, полученные сверх утверждённых сумм и доходы от иных источников, не предусмотренных Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2020 год». Предельные расходы местного бюджета составляют 132 261 263 рубля.

Главным принципом для каждого бюджетного учреждения должен стать принцип экономии бюджетных средств, в том числе за счёт оптимизации бюджетных расходов, оптимизации размещения бюджетных учреждений и снижения на этой основе коммунальных, транспортных и других расходов, введение режима экономии коммунальных услуг, услуг связи и других расходов, снижение доли бюджетного финансирования учреждений, оказывающих платные услуги.

Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь составит 300 000 рублей.

В 2020 году будет продолжено кредитование молодых семей района, молодых специалистов органов внутренних дел, просвещения, здравоохранения, КФХ. Будет осуществляться кредитование КФХ, имеющих в пользовании либо в аренде до 200 гектаров земельных участков сельскохозяйственного назначения на приобретение ГСМ, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства.

Депутаты Совета единогласно проголосовали за утверждение бюджета 2020. Руководители района прокомментировали проведённую результативную работу. Так, Олег Габужа констатировал тот факт, что с каждым годом увеличиваются собственные доходы района. «Если мы начинали с примерной статистикой 50% собственных доходов, 50% трансфертов из республиканского бюджета, то сейчас ситуация в пределах 60% на 40%. Есть перспективы роста. Мы начинаем зарабатывать. Это радует», – высказал своё мнение глава. Председатель Совета Андрей Ковтун поздравил всех с новым финансовым годом и поблагодарил за плодотворную работу государственную администрацию, Финансовое управление, депутатов и аппарат Совета. «Желаю всем нам конструктивного сотрудничества во благо развития нашего района. За эти годы совместной работы мы доказали, что умеем принимать мудрые выверенные решения в интересах каждого жителя».