«Пожалуй, нет сегодня на свете человека, который бы не согласился с тем, что 2020 год был непростым для каждого из нас: страх и растерянность перед коронавирусом дополнила небывалая засуха. Но не зря в народе говорят: что нас не убивает, то закаляет. Несмотря на все сложности, ушедший год нельзя назвать провальным или нерезультативным. Все намеченные задачи високосного 2020 года были выполнены. Совет народных депутатов посёлка Карманово в ушедшем году работал напряжённо, ответственно и результативно. За отчётный период проведены 9 сессий, на которых были рассмотрены 47 вопросов», – рассказывает председатель Совета – глава администрации посёлка Карманово Людмила Кептине.
В посёлке Карманово, сёлах Котовка, Мочаровка, Федосеевка, Победа, Красная Бессарабия постоянно проводились работы по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий. В административном центре нет штатных работников по благоустройству. Законодательно отменено и привлечение работников, стоящих на учёте в Центре занятости. «Поэтому, по старой доброй традиции, территория Карманово разделена на зоны, которые, как и в предыдущие годы, пропорционально закреплены за организациями, – рассказывает Людмила Степановна. – 24 газона и 18 клумб проспекта Молодёжи приводятся в порядок коллективами администрации посёлка, школы, детского сада, Дома культуры, почты, ветлечебницы, врачебной амбулатории. Часть газонов и клумб обрабатываются инициативной группой жителей. Стараемся каждый год поощрять этих людей ценными подарками. В 2020 году проспект выглядел намного чище, чем в предыдущие годы, за что огромная благодарность и признательность всем, кто принимал в этом участие: руководителям, коллективам, школьникам».
В сёлах Совета проводились и субботники. У многоквартирных домов на проспекте Молодёжи разбиты клумбы. По всему посёлку Карманово высажены декоративные деревья. Администрацией организована и проведена санитарная рубка сухих деревьев, которые впоследствии были распилены на дрова и переданы нуждающимся гражданам, не имеющим газового отопления.
«Учитывая, что 2020 год одновременно и завершает работу депутатов 25 созыва и начинает очередной 26 созыв уместно будет рассказать об основных достижениях последних 5 лет работы, – констатирует Людмила Кептине. – Почти полностью закончена работа по уличному освещению сёл Совета: подключены все трансформаторные подстанции. Уложен плиткой двор Кармановской сельской амбулатории. В 2019 году возле многоквартирного дома №12 по проспекту Молодёжи установлена новая детская площадка, территория детского городка в центре посёлка огорожена автомобильными скатами, установлены скамейки, тренажеры и теннисный стол. В 2017 году завершены работы по проекту Фонда социальных инвестиций «Ремонтные работы в школе п. Карманово»: заменена крыша здания школы, проведён ремонт внутренних туалетов, тамбуров, заменены все окна и часть внутренних дверей, отремонтирован фасад здания. В посёлке Карманово появились новые парковые зоны. Проведена работа по упорядочению захоронений на кладбище посёлка, сформирован паспорт места погребения. Построен крытый павильон, установлены кованные ворота и калитка, заезд к кладбищу уложен плитами. Кладбища сёл Федосеевка и Котовка ограждены сеткой рабица. В кармановском Доме культуры проведён ремонт крыши, фасада здания, восстановлен зал торжеств, восстановлены системы водоснабжения, водоотведения и отопления, внутренние туалеты, оборудована газовая котельная. Выложена тротуарной плиткой площадь перед Домом культуры. С пластмассового на гранитный заменён памятник погибшему защитнику Приднестровья Юрию Афанасьеву-Куку. В селе Котовка проведён косметический ремонт памятника Воину-Освободителю: установлен металлический забор, территория выложена тротуарной плиткой. В 2018 году проведён капитальный ремонт здания детского сада «Чайка». Проведена замена канализационных сетей по улице Мира. В 2019 году сданы в эксплуатацию очистные сооружения нового типа «Биотал». С 2019 года началась работа по заключению договоров владельцев частных домов с МУП «Спецавтохозяйство» на вывоз ТБО. Ликвидированы стихийные мусорные свалки».
В 2020 году по инвестиционной программе ГУП «Водоснабжение и водоотведение» была закончена реконструкция канализационных сетей по улице Полевая и на проспекте Молодёжи. По Республиканской программе капвложений заасфальтированы 250 метров дорожного покрытия по улице Мира на сумму 552 000 рублей. По государственной программе «Сохранение недвижимых объектов наследия Приднестровской Молдавской Республики, требующих неотложного ремонта на 2019-2020 годы» отремонтирован памятник Воину-Освободителю.
За счёт средств, уплаченных землепользователями, приобретены компьютеры для школы на 6 000 рублей, выполнены ремонтные работы детского сада на сумму более 70 000 рублей и школы примерно на такую же сумму.
Огромную помощь сёлам Совета оказывает депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Огирчук. Это ремонт и оплата уличного освещения в селе Мочаровка; оплата 40 складометров дров для льготной категории жителей; установка Поклонного креста; выделение транспорта и ГСМ; приобретение техники, мебели и многое-многое другое. Существенную помощь оказывают предприниматели Степан Плацында, Семён Кочанжи, Павел Ботнарь, Владимир Чумаченко, Александр Сойтан.
В течение года администрация посёлка Карманово регулярно проводила мониторинг цен в местных организациях торговли на продукты первой необходимости (мясо, овощи, фрукты, крупы, сахар, соль и другое). Контролировалось соблюдение карантинного режима при организации выездной торговли. Участковый инспектор проводил контроль над соблюдением карантина гражданами, находящимися в группе риска. Кроме того, с целью предотвращения правонарушений при администрации посёлка работает добровольная народная дружина.
В связи с введением карантинных мер, в 2020 году большие массовые мероприятия в сёлах Совета почти не проводились. В начале года проведены Масленица, Мэрцишор, Конкурс чтецов, посвящённый 75-летию Победы в ВОВ. 9 Мая состоялось возложение к Памятнику Воину-Освободителю, прошла выставка «Бессмертный полк», состоялся концерт группы «ЭрСеВит». Участники акции «Концерт фронту» поздравили единственного ветерана Великой Отечественной войны Н. Готко. Вечером состоялась акция Свеча Памяти и возложение цветов. Юбиляры сёл получили поздравления и ценные подарки ко Дню семьи, любви и верности. Награждены и супружеские пары, отметившие юбилеи свадеб. В День пожилого человека ценные подарки получили юбиляры-именинники от 70 лет. С соблюдением всех санитарно-карантинных норм прошло празднование Храма Карманово.
«Главный приоритет работы Кармановского Совета – интересы людей. Каждый депутат, каждый работник следует принципу: не люди для нас, а мы для людей. В этом секрет успеха. И наши односельчане, в большинстве своём, понимают нас. В 2021 году запланировано продолжение капитального ремонта МДОУ «Чайка» на сумму 415 000 рублей. Продолжатся работы по асфальтированию улицы Мира на сумму 450 000 рублей и ремонт наружного уличного освещения автодорог общего пользования посёлка Карманово на сумму 9 300 рублей. Нам предстоит выполнить реконструкцию водопроводных сетей, протяжённостью 1 100 метров по улицам Октябрьская и Садовая. Хочется верить, что наступивший 2021 год войдёт в историю нашего Приднестровья как год стабильности, экономической самодостаточности и социальной справедливости», – заключает председатель Совета – глава администрации Людмила Кептине.