На 1 января 2024 года фактическая численность населения сёл Шипки и Весёлого составляет 1 885 человек, из них: 428 пенсионеров, за пределами села и Республики находятся 572 человека; официально трудоустроены 237 человек, ведением подсобного хозяйства занимаются 290 жителей.
В 2023 году Совет народных депутатов села Шипки под председательством Ирины Гушан провёл 8 сессий, на которых были рассмотрены 28 вопросов. В работе каждой сессии принимали участие прокурор Григориопольского района и города Григориополя Максим Барбунов, депутат Григориопольского райгорсовета Султан Алиев, руководители организаций, функционирующих на подведомственной территории.
В 2023 году бюджет Шипского Совета складывался из целевого сбора с граждан на благоустройство территории и целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Шипки и Весёлого. Первый из упомянутых сборов был израсходован в сумме 22 434 рубля на ремонт и содержание дорог, обкос территорий, обустройство кладбищ, братских захоронений и другое. Целевой сбор на развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл был израсходован в сумме 48 699,50 рубля на содержание социально-культурных объектов.
«О наказах наших избирателей можно говорить бесконечно, – констатирует председатель Совета – глава администрации села Шипки Ирина Гушан. – Проблем в селе очень много, вопросы одни и те же: ремонт дорог, уличное освещение, благоустройство рынка и кладбища, обеспечение дровами и так далее. И все они требуют оперативного решения. Вопрос состояния улично-дорожной сети – один из актуальных для жителей нашего села, волнующий как автомобилистов, так и пешеходов. Для пешеходов, конечно, первостепенное значение имеют тротуары, обеспечивающие безопасное движение людей по улицам. В 1978 году колхозом им. Ленина был введён в эксплуатацию тротуар протяжённостью 2,5 км, что было очень удобно для наших жителей. На сегодняшний день мы имеем 95% износа. Все пешеходы вынуждены идти до социально-значимых объектов (школа, детский сад, магазины, администрация села, отделение почты, сберкасса) по проезжей части автодороги, опасаясь попасть в дорожно-транспортные происшествия. Немаловажную роль играет и тот факт, что большинство земель территории Шипки арендованы крупными фирмам, и передвижение крупногабаритной техники несовместимы с пешеходами по проезжей части. По программе развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности по Григориопольскому району и городу Григориополю на 2023 год, были выделены 200 тысяч рублей и 33 026 рублей из Фонда исполнения наказов избирателей депутата Верховного Совета Владимира Пелина для среднего ремонта тротуаров по улице Ленина, что дало нам возможность увеличить протяжённость тротуарного полотна».
Депутат районного Совета Султан Алиеву за счёт средств Муниципальной программы исполнения наказов избирателей приобрёл 10 детских столов для детского сада «Семицветик».
В течение года разнорабочими шипской администрации велась работа по благоустройству рынка – это механическое уничтожение, опрыскивание сорняка, сбор и вынос мусора после торговли. С 15 марта по 15 апреля 2023 года был объявлен месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке на территории села. В месячнике приняли участие жители села, депутаты, руководители учреждений, организаций, независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности. С ранней весны и до поздней осени проводились работы, направленные на благоустройство кладбища. Это вывоз мусора, вырубка от поросли кустарников, вывоз земляных насыпей. В летний период времени в два приёма проводили опрыскивание кладбища гербицидами. В июне месяце администрация села заключила договор с МУП ЖКХ посёлка Маяк на проведение работ по скашиванию сухой растительности. «На работу по договору были приняты два жителя нашего села: Борис Старчеус и Василий Цыбульский, – рассказывает председатель Совета Ирина Владимировна. – Они добросовестно и с большой ответственностью отнеслись к своим обязанностям. На сбор мусора после покоса был привлечён из Центра занятости Григорий Трушин. Мы неоднократно обращались к жителям с призывом присоединиться к наведению порядка, но активность жителей низкая. По итогу мы с сотрудниками администрации выполнили всё запланированное. Как бы трудно нам ни было, но к Храмовому Празднику кладбище приведено в идеальное состояние, ведь там покоятся наши земляки, которые жили, строили наше село, и уже ко многим некому прийти».
Под девизом «Сделай своё село краше» в течение года велась работа по озеленению села. Из экологического фонда безвозмездно получены цветы: гвоздика, хризантемы, саженцы роз, черёмухи, рябины. Посадочный материал высадили на территории сквера, на пустыре по улице Гагарина. В летнее время клумбы Шипки украсили однолетние цветы, высаженные сотрудниками администрации. В течение года односельчане приносили луковицы тюльпанов, хризантем для эстетичного оформления сквера. 11 ноября 2023 года состоялся Республиканский субботник по озеленению территории, в котором приняли участие все организации и жители села. В преддверии пасхальных праздников и Дня Республики по центральной улице Ленина жителями проводится побелка деревьев. В течение всего года большое внимание уделяется благоустройству Поклонного Креста.
Обеспечение пенсионеров, да и просто жителей сёл Шипки и Весёлого дровами в осенне-зимний период всегда остаётся сложным. Не у всех есть возможность нарубить и привезти. Каждый год проблема стоит остро, решать её очень трудно. В Шипке более 500 дворов, большая часть села газифицирована, но не у всех есть возможность подвести газ, будь то по технической или материальной причине, приходится отапливать дома печным отоплением.
Большое внимание уделяется контролю над сроками рассмотрения обращений граждан. В 2023 году поступили 47 устных обращений. По всем даны ответы. Троим гражданам была оказана материальная помощь госадминистрацией района. В основном, это вопросы семейно-бытового характера, спорные земельные вопросы, вопросы социального обеспечения, благоустройства территорий, вопросы с обеспечением дровами, документирование и многое другое.
Осенью в Центральном парке культуры и отдыха города Григориополя состоялся фестиваль «День вина», где приняли участие и жители Шипки, занявшие первое место по району. За активное участие в жизни села Грамотой Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики была награждена депутат местного Совета Валентина Подмогильная. Благодарственными письмами приднестровского парламента награждены шипские депутаты Валентина Бузук и Оксана Новак. Почётными Грамотами госадминистрации и Совета народных депутатов награждены жители села Михаил Баран, Виталий Гонцов, Дмитрий Паша и Светлана Чичмаренко. Не остались равнодушными жители Шипки и при спасении людей, застрявших в снежных заносах. По ходатайству Шипского Совета руководством района грамотами были награждены Николай Коломейко, Юрий Гушан, Иван Иващенко, Андрей Русавский и Олег Кривой Олег.
Ирина Гушан резюмирует: «Хочу выразить огромную благодарность депутату Верховного Совета Владимиру Пелину, главе государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олегу Габуже, аппарату госадминистрации Григориопольского района, председателю районного Совета Андрею Ковтун, депутату районного Совета Султану Алиеву, руководителям организаций, депутатам за оказанную помощь в работе. Желаю всем здоровья, мира и творческих успехов в продолжении начатых дел!».