Вопрос дальнейшей судьбы муниципального унитарного предприятия «Григориопольская МСО», которое с 2007 года находится в программе приватизации, стал основным в рамках заседания двух постоянных профильных депутатских комиссий по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности и по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
В заседании приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа с заместителями Валерием Дмитриевым и Татьяной Цуркой, депутат приднестровского парламента VI созыва по Григориопольскому избирательному округу №9 Олег Леонтьев, начальник налоговой инспекции по Григориопольскому району и городу Григориополю Ирина Габужа, сотрудники аппарата райгорсовета, профильные специалисты государственной администрации.
К депутатам обратился глава госадминистрации Олег Габужа, который подробно обосновал уже давно назревшую необходимость банкротства МСО. В первую очередь: погашение задолженности по заработным платам перед работниками этого предприятия. По словам главы, люди не должны страдать из-за того, что за 10 лет не появилось ни одного заинтересованного инвестора в приобретении комплекса. С каждым годом его состояние становится всё хуже.
Цитируя Закон ПМР «О несостоятельности (банкротстве)», депутат Олег Леонтьев обратил внимание присутствующих на то, что требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
а) в первую очередь производятся расчёты по требованиям граждан, перед которыми должник несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путём капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда (это один человек в данном конкретном случае МСО);
б) во вторую очередь производятся расчёты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;
в) в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;
г) в четвертую очередь производятся расчёты по обязательным платежам в бюджеты и внебюджетные фонды;
д) в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
Были озвучены и плюсы процедуры банкротства, которая быстрее по времени: не надо включать объект в программу приватизации; создавать соответствующую комиссию, в том числе с участием оценщиков. Конкурсная масса реализовывается – идёт погашение задолженности. При приватизации необходимо ждать, когда инвестор начнёт выполнять инвестиционные условия, которые он не всегда в состоянии выполнить в срок.
Возможно легче реализовать объект, так как, приобретается комплекс объектов недвижимости, не обремененных обязательствами и дополнительным контролем со стороны государства. При приватизации приобретаем те же объекты, но с обязательствами перед государством и дополнительным контролем. Кроме того, при приватизации предприятия как целостного имущественного комплекса цена реализации априори выше, чем при банкротстве, так как в цену нельзя не включить задолженность по налогам.
Выслушав все озвученные аргументы, депутаты приняли решение вынести рассмотрение данного вопроса в рамках повестки дня ближайшей сессии.