12 мая 2001 года в г. Тирасполь на первой конференция русских общин Приднестровья была учреждена общественная организация «Союз русских общин Приднестровья». В этом году организация отмечает 20 летний юбилей. В преддверии этой даты предлагаем Вашему вниманию интервью председателя ОО «Русская община российских соотечественников Григориопольского района» Татьяны Сапигора.

Татьяна Валерьевна, для чего была создана организация «Русская община российских соотечественников Григориопольского района»?
Этот год юбилейный не только для общественной организации «Союз русских общин Приднестровья», но и в частности для нашей общины. В этом году в декабре община перешагнет 25 летний рубеж своего образования. Основной целью нашей организации является защита законных прав и интересов российских соотечественников, будь то гражданские, экономические, культурные, языковые, социальные, религиозные или другие права и свободы. Для осуществления этой цели, община устанавливает тесное сотрудничество с государственными органами и общественными организациями как Приднестровской Молдавской Республики так и Российской Федерации.

Чем занимается община?
В начале работы нашей общины – вся деятельность в основном сводилась к оказанию помощи нашим соотечественникам на оформление документов для получения гражданства Российской Федерации и загранпаспортов. Однако с открытием консульского отдела в Тирасполе в наших услугах перестали нуждаться. Сейчас в общину вступают люди, у которых нет цели получить гражданство России, многие из них имеют другое гражданство, они просто хотят быть с нами, оказывать содействие в развитии национальной культуры, самобытности и духовности россиян. Наша организация не занимается политикой, поэтому все внимание направлено на развитие и сохранение культурных и исторических традиций русских людей, проживающих на нашей земле, а также развитие народного творчества. Все культурные мероприятия, которые организовывает община, призывают нас всех не забывать культуру, обычаи наших предков, знать свою историю и истоки.
Община – является посредником для оказываемой благотворительной помощи, поступающей из Российской Федерации. Это – оргтехника для образовательных учреждений района, наборы художественной и научной литературы, отдых для учащихся 9-11 классов в Российских летних лагерях. Согласно Комплексной целевой программе осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом Правительства г. Москвы ветераны и инвалиды ВОВ, вдовы участников войны, труженики тыла и узники гетто, чернобыльцы, пенсионеры и остронуждающиеся систематически получают материальную помощь. Совет русской общины помогает оформлять соответствующие документы для обращения за материальной помощью в посольство России. Благодаря этому многие Ветераны Великой Отечественной Войны не раз поправляли свое здоровье в профилакториях санаторного типа Республики.
Кроме того, община может проконсультировать по вопросам гражданства и обмена паспортов, материнского капитала, пенсионного обеспечения граждан, Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников.
Для тех, кто интересуется жизнью России, у нас ведется подшивка российских периодических газет и журналов.

В Приднестровье проживает около 300 тысяч соотечественников и более 150 тысяч граждан России. Сколько людей на сегодняшний день состоят в русской общине Григориопольского района?
К сожалению, нет точных данных о количестве граждан России, проживающих в нашем районе. Об этом можно судить только по количеству избирателей, принимающих участие в российских голосованиях: порядка 2000 человек. В общине же состоят более 1500 человек. На всех вступающих в члены общины заводятся учетные карточки.

Как стать частью общины?
Чтобы стать членом общины, необходимо обратиться в общину со вторника по четверг с 9.00 до 12.00 часов по телефону (210) 3-23-50. Активисты общины помогут написать заявление, пояснят все о членских взносах. Стоит отметить, что Русская община не осуществляет предпринимательскую деятельность, и доходы состоят из членских взносов и благотворительной помощи, оказываемой посольством России в Молдове и другими организациями. Все эти средства используются исключительно на обеспечение выполнения уставных задач и целей.

С какими общественными организациями России, Молдовы сотрудничает община?
Мы сотрудничаем с Посольством Российской Федерации в Республике Молдова и Представительством Россотрудничества — Российским центром науки и культуры в г. Кишиневе. Именно благодаря этой помощи в Приднестровье проводится ряд традиционных и новых мероприятий. Кроме того, организация тесно взаимодействует с другими общественными организациями района: украинской, молдавской, белорусской, армянской, с казачьим округом, союзом афганцев, органами законодательной и исполнительной власти, настоятелем церкви «Вознесения Господня» отцом Николаем. Установление контакта с государственными органами и общественными организациями Приднестровья для защиты законных прав и интересов российских граждан и соотечественников является одной из уставных целей общины. Мы участвуем в мероприятиях, проводимых государственной администрацией и управлениями района по сохранению и развитию русского языка, культуры и исторического прошлого русского народа. За почти 25 лет своего существования, наша община своей работой завоевала доверие и авторитет в Союзе русских общин Приднестровья и в Посольстве Российской Федерации в Молдове. Руководители общины в составе делегации Приднестровья принимали участие в региональной конференции организаций российских соотечественников Беларуси, Молдовы и Украины, проводимой в г. Киеве; во II и IV Всемирном конгрессе соотечественников в г. Санкт-Петербург, ежегодно делегаты русской общины принимали участие в страновой конференции организаций российских соотечественников, проживающих в Молдавии.

ОО «Русская община российских соотечественников Григориопольского района»
местонахождение: Приднестровье, 4000, г.Григориополь, ул.К.Маркса, д.146, каб. 4 тел.(373)210-3-23-50
t-sapigora@mail.ru