В соответствии с действующим законодательством, Постановлением Центризбиркома Республики №01-09/42 утверждена единая нумерация избирательных участков, в Григориопольском районе нумерация участков составила с 33-го по 59-й. После согласования с ЦИК ПМР, Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь решением №10/28 от 25 августа 2016 года на территории Григориопольского района образовано 27 избирательных участков, утверждены схемы границ и месторасположение данных избирательных участков. Данная информация была опубликована в газете «Дружба» №33 от 27 августа 2016 года. В этом же номере газеты, на первой полосе, была опубликована статья-объявление о начале формирования участковых избирательных комиссий. В статье было подробно описано, какой Совет какую комиссию и в каком количестве формирует. Также был представлен порядок выдвижения кандидатов в члены участковых избирательных комиссий и перечислены необходимые для выдвижения документы и указаны ссылки, где данные материалы можно получить. Данная информация также была в полном объёме представлена на сайте Райгорсовета.
Из 27-ми избирательных комиссий, 19 формируются сельскими и поселковыми Советами народных депутатов, а 8 комиссий, расположенных на территории города Григориополя, сёл Делакеу и Красная Горка должны быть сформированы Райгорсоветом.
На состоявшейся 11-й сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь были утверждены составы участковых избирательных комиссий города Григориополя, сёл Делакеу и Красная Горка. Данный вопрос был заслушан на заседании постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан. В информации по данному вопросу было отмечено, что в период с 29 августа по 21 сентября 2016 года в Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь поступили документы по выдвижению в состав участковых избирательных комиссий 114 человек. Из них 37 человек (32,5%) выдвинуты собраниями избирателей по месту жительства, а 77 человек (67,5%) выдвинуты собраниями избирателей по месту работы. Из всех кандидатов выдвинутых в члены участковых избирательных комиссий: 15 – пенсионеров; 4 – не работающих; 9 – сотрудников государственной администрации; 3 – специалиста Райгорсовета; 28 педагогов, в том числе: «МОУ «Григориопольская ОСШ №1 им. А. Нирши с лицейскими классами» – 3; МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» – 11; МОУ «РМОСШ с. Красная Горка» – 9; МОУ «Делакеуская ООШ» – 5; 8 воспитателей детских садов города; Филиал ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» – 5 человек; МУП «Григориопольское ПУЖКХ» -5 человек; ДГУП «Григориопольская почта» – 4 человека; Филиал ЗАО «Агропромбанк» – 3 человека; ГУ «Григориопольская Центральная районная больница» – 4 человека; ГУП «Приднестровье – лес» 3 человека; МУ «Григориопольская централизованная библиотечная система» – 2 человека; МДОУ «Школа искусств им. Т. Гуртового» – 3 человека; И по ряду предприятий выдвинуто по одному представителю. Из поступивших 114 пакетов документов 10 пакетов документов не соответствуют установленным требованиям. Было решено 88 человек включить в основной состав восьми участковых избирательных комиссий города Григориополь, сёл Делакеу и Красная Горка, а 16 человек включить в резерв. Так как участковые избирательные комиссии формируются на 5 лет, утверждение резерва является актуальным. Получится, что в среднем в резерве в одной комиссии будет по 2 человека. При формировании комиссий особое внимание уделялось опыту работы в избирательных комиссиях, учитывалось отношение к работе, коммуникативные и личностные качества. Кандидатуры, включённые в составы участковых избирательных комиссий, были согласованы с членами Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь. Депутаты единогласно приняли решение и утвердили составы 8-ми участковых избирательных комиссий города Григориополь и Григориопольского района. В районной газете «Дружба», которая выйдет в свет 8 октября 2016 года будут опубликованы составы всех 27-ми участковых избирательных комиссий Григориопольского района.