В рамках проведённого 15 мая 2014 года заседания рабочего органа Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя – Президиума – был рассмотрен вопрос «О деятельности учреждений культуры и организации досуга жителей района». И.о. заместителя начальника МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и города Григориополь» Эрика Савва предоставила на рассмотрение депутатского корпуса подробный отчёт, в котором остановилась на проведении наиболее значимых для района и города культурно-массовых мероприятиях в 2013 году, а также на поиске и внедрении новых форм работы, как-то: гастрольные и стационарные концерты Народных коллективов. Отдельным блоком выступила информация о работе клубных формирований, основной функцией которых выступает организация и проведение досуга.
«К сожалению, уровень развития клубных формирований сёл не отвечает современным требованиям, но и условия в Домах культуры тоже не соответствует современности: слабая материально-техническая база, отсутствие финансирования на качественную организацию мероприятий в сёлах, недостаточное количество профессиональных специалистов, слабое обеспечение аппаратурой и костюмами, проблемы в формировании репертуара, особенно – солистов-вокалистов, – констатировала Эрика Павловна. – Низкая посещаемость учреждений культуры обуславливается высокой миграцией населения, экономическим и демографическим кризисами. Тем не менее, во всех клубных учреждениях района функционируют 133 клубных формирования с общим количеством участников – 1 439».
Кроме того, и.о. заместителя начальника МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и города Григориополь» рассказала присутствующим о работе, проводимой с детьми, подростками и молодёжью, а также о совместной работе клубных учреждений с общественными организациями и учреждениями города и района в 2013 году.
В заключение своего отчёта Эрика Савва отметила: «Пусть и незначительные, но очень необходимые финансовые поддержки в приобретении призов и подарков на проведении культурных мероприятий оказывают депутаты районного и местных Советов, а также частные предприниматели».
Депутаты рассмотрели основные показатели работы клубных учреждений, источники финансирования и характеристики системы платных услуг, проанализировали расходы.
В рамках обсуждения предоставленной информации Александр Торпан, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, особо отметил, что озвученные проблемы не первый год стоят перед сферой культуры района. Пытаясь решить эти накопившиеся годами сложности, депутаты решили направить на ремонт Домов культуры 470 тысяч рублей ПМР, для того чтобы сдвинуть с мёртвой точки существующее положение вещей.
Татьяна Цурка, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, попросила подробно осветить процедуру премирования работников культуры: «У вас есть Положение о премировании, и ознакомлены ли работники с этим Положением? По каким критериям выносится решение о размере премии или же, наоборот, о лишении премии работника?».
В рамках обсуждения вопроса об обязательном проведении тех или иных мероприятий на территории села, депутатами были высказаны мнения, что не все праздники соответствуют традициям и национальному составу того или иного населённого пункта. Также подробно был рассмотрен вопрос о проведении отчётных концертов Домов культуры, храмовых праздников.
Уже не в первый раз депутатский корпус обращает внимание на целесообразность содержания аварийного здания кинотеатра «Восток», который уже долгое время не в состоянии удовлетворять потребности современных людей, привыкших к комфортному и качественному проведению своего досуга. Александр Торпан предложил подготовить обоснование для дальнейшего рассмотрения вопроса о включении кинотеатра «Восток» в программу приватизации.
В заключение на рассмотрение членов Президиума был предоставлен проект решения, выработанный постоянной комиссией по вопросам социально-культурного развития района (председатель Валерий Ботнарь), который с изменениями и дополнениями был принят в качестве итогового варианта. С решением можно будет ознакомиться на официальном сайте Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, также оно подлежит обязательному опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».