Правительство Республики ведёт планомерную работу по внедрению государственной информационной системы «Межведомственный электронный документооборот». На данный момент по этой системе уже поступают документы, подписанные квалифицированными электронными подписями, сообщает официальный сайт исполнительного органа власти. Их выдают сотрудникам органов власти, у которых есть право подписи документов. Работа в этом направлении идёт по всем ведомствам. К 25 мая электронной подписью должны обладать все исполнители. Проводятся обучающие семинары для них.

Также в Приднестровье разрабатывается государственная информационная система «Электронная отчётность», которая позволит направлять финансовую, налоговую, экологическую и статистическую отчётности через Интернет. Каждому ведомству необходимо изготовить шаблоны отчётов для подачи их в электронном виде. Минфин сообщает, что на сегодняшний день из 26 шаблонов налоговой отчётности разработаны и загружены в систему 16; из 50 шаблонов финансовой отчётности внедрены 42; ожидают загрузки 15 шаблонов отчётов по экологии; в программе доступны 8 из 108 шаблонов статистической отчётности. Полноценно запустить электронную отчётность планируется к началу сентября текущего года.

Правительством ведётся работа над процедурой заключения договоров в электронной форме. Новый механизм коснётся исполнительных органов государственной власти и юридических лиц государственной (муниципальной) формы собственности.