6 февраля состоялась отчётная сессия Глинойского сельского Совета под председательством Владимира Шлыка

В 2019 году Советом проведено 8 сессий, на которых депутаты рассмотрели 45 вопросов. «Чёткой грани между полномочиями администрации и работой Совета провести нельзя. Вся работа направлена на решение вопросов местного значения, исходя из интересов граждан, проживающих на территории посёлка, государственных интересов. Успех преобразований во многом зависит от доверия людей к власти и наоборот: власти к людям. Сегодня, анализируя итоги ушедшего года, должен признать, что это был очень непростой год для нашего посёлка во всех отношениях. Не скрою, не всё из того, что планировалось, удалось сделать. Однако нельзя отрицать и того, что в 2019 году немало сделано для будущего динамичного развития. К этому мы стремимся, и это становится возможным благодаря повседневному труду наших жителей, взаимодействию всех ветвей власти», – рассказывает председатель Совета – глава администрации Владимир Шлык.

Глинойский Совет рассматривает вопросы, связанные с благоустройством, озеленением и санитарной очисткой посёлка, работой социально-культурных учреждений, распределением средств на содержание и ремонт автодорог, находящихся в муниципальной собственности. Финансирование мероприятий по благоустройству осуществляется за счёт собственников или пользователей административной единицы, а также за счёт государственного и местного бюджетов.

Средства целевых сборов с граждан на благоустройство территории, на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка Глиное были направлены на содержание уличного освещения, социально-культурных объектов, запас горюче-смазочных материалов, благоустройство, ремонт памятников героям Великой Отечественной войны и братских захоронений. Большой вклад в развитие инфраструктуры посёлка вносят землепользователи. Благодаря их инвестициям объём выполненных работ возрастает. Особое внимание уделяется объектам социально-культурной сферы. За счёт целевых сборов и инвестиций землепользователей в детский сад «Солнышко» был приобретен бойлер, смесители, принтер, строительные материалы для косметического ремонта. В спортивном зале школы был произведен капитальный ремонт пола, а в здании ФАПа были приобретены и установлены новые пластиковые окна и дверь, закуплены стройматериалы для косметического ремонта. В здании администрации посёлка был произведен капитальный ремонт, заменены двери. За счёт средств дорожного фонда в посёлке был решён наболевший вопрос – проведены работы по подготовке и укладке нового асфальтового покрытия по улице Микояна (северной части) общей протяженностью 500 метров.

«Письма, заявления, обращения граждан являются одним из показателей нашей работы. В основном, к нам обращаются социально незащищённые слои населения. Это одинокие пенсионеры, инвалиды, сироты, многодетные семьи, матери-одиночки. В 2019 году только на личном приёме у меня побывали более 40 человек с вопросами различного характера. Жителей интересуют вопросы, связанные с благоустройством, уличным освещением, ремонтом дорог, социальным обеспечением и социальной защитой, получением земельного пая, получением материальной помощи, разрешением бытовых конфликтных ситуаций. Неоднократно ставились вопросы о борьбе с бродячими животными, признания права собственности, выделения беспроцентного займа. По всем обращениям граждан даны ответы и разъяснения», – комментирует Владимир Петрович.

Неоценимую помощь оказывает депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской республики Дмитрий Огирчук. Он помог с приобретением дров пенсионерам, не имеющим газового отопления. К празднику светлой Пасхи, к Новому году пенсионерам и детям дошкольного и школьного возраста были вручены продовольственные пакеты и новогодние подарки. Приобретены шины для трактора, состоящего на балансе администрации посёлка Глиное.

В 2019 году проведены мероприятия по ликвидации несанкционированных мусорных свалок. Регулярно проводятся работы по обследованию и борьбе с карантинными сорняками – амброзией. К этим мероприятиям привлечены все руководители учреждений и организаций, расположенных на территории посёлка, предприниматели, сами жители.

В Перечень наказов избирателей было включено: разбивка парка по улице Ленина; обустройство площадок для сбора твёрдых бытовых отходов; ремонт дорожных покрытий; благоустройство парка «Микояна»; замена центральной трассы водоснабжения. Всё это удалось выполнить.

«Хочется выразить благодарность руководителям учреждений и организаций, расположенных на территории Глиного. Это директор ООО «БиоЛанд» Борис Григоржевский, директор ООО «Доллас» Андрей Петика, директор ООО «Манелла» Вячеслав Мелецкий. Отдельную благодарность хочется выразить Совету народных депутатов текущего созыва в лице Андрея Ковтун и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь в лице Олега Габужи», – особо отмечает Владимир Шлык.

Глинойским Советом поставлены чёткие задачи на 2020 год. Это ремонт системы отопления в МОУ «Глинянская общеобразовательная основная школа Григориопольского района», ремонт канализационной системы и очистных сооружений, монтаж новой водопроводной системы по улицам Гагарина и Микояна, благоустройство территории посёлка; косметический ремонт здания глинойской администрации; сооружение спортивной площадки в парке «Глюксталь», установка парковых тренажеров; установка качелей в городках №1 и №2; ремонт фельдшерско-акушерского пункта посёлка Глиное.

«Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить здесь и сейчас, а есть вопросы, которые требуют долговременной перспективы. Мы готовы прислушиваться к советам жителей, помогать в решении насущных проблем. Но также рассчитываем на вашу поддержку, на ваше деятельное участие в обновлении всех сторон жизни нашего Глиного, на вашу гражданскую инициативу и заинтересованность, каким быть посёлку уже сегодня и завтра. Мы должны помнить, что самое время не опускать руки, а засучивать рукава. Надеюсь, что наши совместные усилия приведут к исполнению всех намеченных мероприятий и наших планов. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесёт свой посильный вклад в развитие посёлка, и всем нам станет жить лучше и комфортнее. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, чистого, светлого неба над головой», – подытоживает председатель Совета – глава администрации посёлка Глиное Владимир Шлык.