В Республике проходит активное обсуждение формируемого проекта республиканского бюджета на 2020 год. В администрации Президента Вадима Красносельского прошло совещание с участие руководителей органов государственной власти, участвующих в процессе вёрстки главного финансового документа будущего года. Основной принцип формирования бюджета: потратить можно то, что заработали, а всё заработанное должно расходоваться на нужды граждан, благоустройство и развитие Республики, констатирует пресс-служба главы государства. В частности, на данный момент обсуждаются основные моменты, связанные с предстоящим наполнением государственной казны за счёт муниципальных доходов и выделением из неё средств на содержание городов и районов Приднестровья. Бездотационными видятся в перспективе ближайшего года Тирасполь и Бендеры. Город Григориополь и Григориопольский район пока рассчитывают на трансферты и субсидии. В целом, ожидается рост местных доходов.

Вадим Красносельский призвал анализировать каждое предложение, оценивать и сравнивать состояние объектов, принимая за основу при принятии окончательного решения фактор обеспечения безопасности граждан. Например, в первую очередь следует уделить внимание обеспечению образовательных учреждений системами пожарной сигнализации и решению проблем, связанных с санитарным состоянием санузлов и пищеблоков в школах и детских садах.

Предусматривает проект бюджета и затраты, связанные с подготовкой к празднованию 75-летия Великой Победы. Руководство Республики настаивает, что подготовка к юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне – дело государственного масштаба, которое предполагает действие государственной программы и общее финансирование.

Рассмотрение проекта бюджета 2020 года в режиме первого чтения запланировано на 4 декабря. Обсуждение пройдет на парламентской площадке в ходе очередного пленарного заседания Верховного Совета ПМР.