Количество дворов сёл Бутор и Индия – 1 055, численность населения составляет 2 939 человек. Трудоспособное население составляет 1 724 человека. В 2019 году родились 24 малыша. Пять пар сыграли свадьбу. На территории администрации села Бутор проживают один человек, приравненный к участникам Великой Отечественной войны, три участника боевых действий ПМР, два защитника Приднестровья, три инвалида Советской армии, один чернобылец, семь воинов-афганцев, десять тружеников тыла, 114 граждан со статусом «Дети войны», 608 пенсионеров, 167 инвалидов различных категорий и 7 деток с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Среднегодовая численность работающих жителей села составляет 265 человек, около 88 человек заняты в сельском хозяйстве, остальные заняты сезонно. В основном, буторские семьи занимаются работой в личном подсобном хозяйстве. 50 человек зарегистрированы официально как безработные (в основном, это женщины предпенсионного возраста).

Совет народных депутатов села Бутор Григориопольского района обладает всей полнотой государственной власти, являясь полноправным исполнителем воли народа. Численный состав Совета – 10 депутатов и председатель Совета – глава администрации. В 2019 году проведены 4 очередные и 4 внеочередные сессии, на которых были рассмотрены 49 вопросов, касающихся здравоохранения, правопорядка, благоустройства, землеустройства и подготовки народно-хозяйственного комплекса к осенне-зимнему периоду.

Сформирован Перечень из 8 наказов избирателей. На сегодняшний день полностью закрыта мусоросвалка по улице Гагарина возле стадиона, построена детская площадка, произведён ямочный ремонт улиц Гагарина, Молодёжная, Виноградная и Бендерская. В центре Бутор благоустроен парк, возвращён на баланс села земельный участок возле памятника, на котором находится старое разрушенное здание бывшей начальной школы. Самые сложные и дорогостоящие наказы – это ремонт ограждения сельского стадиона и снос старого здания начальной школы.

С сентября 2011 года Фонд государственного резерва ПМР предоставляет беспроцентные займы на развитие личных подсобных хозяйств. «Эти кредиты всегда пользовались большим спросом в нашем селе, – рассказывает председатель Совета – глава администрации сёл Бутор и Индия Любовь Гусейнова. – Сейчас своей очереди ждут 55 семей. В 2019 году льготный кредит в размере 10 000 рублей получила только одна семья. Всего за эти годы помощь фонда получили 88 семей на общую сумму 880 000 рублей».

В МОУ «Буторская ОСШ Григориопольского района» получают образование 219 учащихся. Кадровое обеспечение учительским составом – 100%, обеспечение учащихся питанием на государственной основе – 100%. В школе функционирует кабинет информатики, который, благодаря помощи администрации села, оснащён новой мебелью, компьютерными столами и стульями. Есть проблемы с наличием спортивного инвентаря. Обеспечение учебной литературой в районе 90%. В 2019 году Буторская школа выпустила двух золотых медалистов, 43 ученика стали отличниками, 56 выпускников учились только на «5» и «4». Это замечательные результаты, которые показывают уровень квалификации буторских педагогов.

Второй по величине трудовой коллектив в Буторах – это детский сад «Мэрцишорий». Сегодня в детском саду функционируют 6 групп, которые посещают 98 детей. Очередей нет: каждый желающий родитель, ребёнок которого достиг полутора лет, имеет возможность устроить своего ребёнка в детский сад и заниматься работой или хозяйством. Всего в этом коллективе трудятся 35 человек, педагогический персонал – 13 воспитателей со специальным и высшим образованием. Проблемы этого учреждения – это утепление потолка одной группы, замена окон и наружных дверей.

В селе Бутор работает дневной стационар сельской врачебной амбулатории. Всего медперсонала – 7 человек, младший персонал – 4 человека, должность врача, к сожалению, пока вакантна. Приём больных ведут фельдшера. В 2019 году в дневном стационаре получили лечение 204 больных. Стационар на дому получил 71 больной. План по прививкам выполнен на 94%.

В ушедшем году в Доме культуры села Бутор проведены 96 мероприятий. Это народные и традиционные праздники, концерты, вечера отдыха и дискотеки для молодёжи, конкурсно-развлекательные программы для детей и подростков. Буторские коллективы участвовали в различных фестивалях и конкурсах районного и республиканского масштабов. В ДК работают 9 клубных формирований, объединяющих 71 участник. Многие культурные мероприятия проводятся с участием и при помощи администрации села, которая выделяет средства для приобретения призов и подарков.

Самое большое достижение 2019 года – это успешная реализация грантового проекта «Путь к успеху», которая была успешно воплощена в жизнь совместно с НП «Центр поддержки и социального развития «Успешная женщина». Стоимость проведённых работ – 423 000 рублей, из которых грантовых денег было 229 000 рублей, а остальная сумма сложилась из средств, выделенных депутатом Верховного Совета ПМР Дмитрием Огирчуком, средств инвестиций землепользователей и из сельского целевого Фонда на содержание инфраструктуры села.

Каждая весна – это время проведения месячника по благоустройству. Жители сёл Бутор и Индия наводят порядок на территории учреждений, Мемориале Памяти, сельском кладбище и на улицах. Для проведения месячника из средств целевого фонда на благоустройство были выделены 7 550 для приобретения ГСМ, израсходованные на очистку сельских улиц от снега, вывоз мусора с сельского кладбища, вывоз ПГС для ямочного ремонта улиц.

В 2019 году в селе Бутор открылась социальная мини-пекарня, где получили работу 4 человека. Благодаря работе этого маленького производства, 24 одиноких престарелых жителей села безвозмездно получают горячие обеды и домашнюю выпечку. Также оказывается помощь малоимущим семьям и онкобольным людям.

На территории администрации зарегистрированы и действуют 36 крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают 663,7 га земли и 9 предприятий с ограниченной ответственностью, которые обрабатывают 4 968 га земли. Все земли используются рационально, своевременно выплачиваются налоги. Остаётся большой спрос на земельные участки.