5 февраля текущего года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Алексея Печула.

Главный вопрос – отчёт о проделанной комиссией в 2019 году работе. Бюджетная комиссия образована из числа депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, подлежащих заслушиванию на Совете депутатов, а также для рассмотрения иных вопросов, относящихся к компетенции постоянной комиссии.

Постоянная комиссия в 2019 году работала согласно годовому плану. Заседания созывались в соответствии с Регламентом Совета депутатов, а также по мере необходимости. Для участия в заседаниях постоянной комиссии приглашались представители исполнительных органов власти, муниципальных предприятий, муниципальных учреждений, счётной палаты. Через средства массовой информации население информировалось о рассматриваемых вопросах и принятых решениях.

За отчётный период проведено 11 заседаний постоянной комиссии. Всего в 2019 году рассмотрены71 вопрос. В основном, в поле зрения комиссии были вопросы формирования и исполнения местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь, распоряжения муниципальным имуществом, исполнения наказов избирателей, утверждения местных налогов и сборов, вопросы контроля над исполнением принятых решений.

Бюджетной комиссией была предложена законодательная инициатива, которая была разработана в целях обеспечения эффективного использования государственного и муниципального имущества, извлечения доходов от временно невостребованного имущества, и предлагает разрешить должностным лицам по согласованию с государственной администрацией заключать договора аренды на имущество, которое подлежит приватизации. Также предлагается дополнить Закон о разгосударствлении и приватизации элементом, обязывающим собственника приватизированного объекта при неисполнении обязательств, предусмотренных договором купли-продажи государственного или муниципального имущества, которые не содержат суммы инвестиций, добросовестно относится к обязательствам по договору купли-продажи, путём установления обязательной уплаты неустойки.

Необходимыми и важными рычагами экономической политики, стимулирующими развитие предприятий и предпринимательской деятельности, являются предоставление налоговых льгот приоритетным направлениям и отраслям экономики и создание благоприятного инвестиционного климата.

Так, в соответствии с действующим законодательством была утверждена Программа стимулирования предпринимательской активности на отдельных территориях Григориопольского района на 2019-2029 годы и Реестр территорий Григориопольского района с отстающей предпринимательской активностью.

План работы постоянной комиссии на 2019 год выполнен в полном объёме.

«Я хочу выразить благодарность всем членам постоянной комиссии за их активную деятельность. Благодарю за совместную плодотворную работугосударственную администрацию Григориопольского района и города, Финансовое управление и Налоговую инспекцию по городу Григориополю и Григориопольскому району», – заключил председатель постоянной комиссиипо вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности Алексей Печул.