20 марта 2023 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк.
Основной вопрос – доклад главного врача Григориопольской центральной районной больницы Александра Кузнецова об основных показателях работы здравоохранения района за 2022 год.
Структура ГУ «Григориопольская ЦРБ» на 1 января 2023 года следующая: Григориопольская центральная районная больница на 238 коек, поликлиника на 450 посещений в смену, детская консультация на 200 посещений. В Григориопольском районе функционируют 9 сельских врачебных амбулаторий в сёлах Малаешты, Токмазея, Спея, Бутор, Ташлык, Красная Горка, Шипка, посёлках Карманово и Маяк и 9 фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Делакеу, Бычок, Ново-Владимировка, Красногорка, Виноградное, Гыртоп, Мочаровка, посёлках Глиное и Колосово.
ГУ «Григориопольская ЦРБ» обслуживает население района общей численностью 38 293 человека: из них 26,6% – городское и 73,4% – сельское население. В том числе: детское (до 15 лет) – 5 100 человек; подростковое (15-17 лет) – 1 032 человека; взрослое – 32 161 человек.
В здравоохранении района трудятся 530 сотрудников, из которых: врачи – 58 человек (из них сельские врачи – 12), средний медицинский персонал – 224 человека (сельские работники – 57), младший медицинский персонал – 137 человек, прочие – 111 человек. Работники пенсионного возраста – 161 человек, из них врачи – 34 человека.
Поликлиническая служба приняла больных на приёме по району – 245 264 больных, кроме того, посетила на дому – 11 434 больных. Пролечено на дневном стационаре – 1 960 человек. В стационаре на дому – 2 060 больных. Скорая медицинская помощь оказывается 5 бригадами в городе Григориополе и сельскими врачебными амбулаториями сёл Малаешты и Токмазея.
В Программу капитальных вложений на 2022 год был включён объект «Реконструкция поликлиники ГУ «Григориопольская центральная районная больница», в том числе проектные работы и благоустройство». Стоимость выполненных работ составила 3 185 745 рублей.
В Григориопольском районе активно ведётся внедрение и освоение новых технологий в диагностике и лечении. Это использование кислородных концентраторов при лечении в терапевтическом, педиатрическом, провизорном, обсервационном отделениях; широкое применение пульсоксиметров в практике у пациентов с новой коронавирусной инфекцией; применение эпидуральной анестезии в родах, противовирусных препаратов в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID 19, гормональной пульстерапии при лечении больных новой коронавирусной инфекции в реанимационном отделении; использование пронпозиции при лечении пациентов новой коронавирусной инфекции в реанимационном отделении.
В настоящее время основной задачей лечебно-профилактических учреждений города Григориополя и Григориопольского района остаётся снижение смертности населения. Наиболее важными и основными факторами для достижения этой цели остаются следующие: совершенствования системы первичной медико-санитарной помощи населению; улучшение условий для оказания медицинской помощи населению, а также создание и организация наиболее приемлемых условий для работы медицинского персонала; дальнейшее укрепление материально-технической базы подразделений; укомплектование учреждений специалистами врачебного и среднего персонала, так как 34 врача учреждения – специалисты пенсионного возраста.
Чтобы создать приемлемые условия работы необходимо обязательное и своевременное проведение ремонтов и реконструкций существующих помещений. В основном, здания и сооружения учреждения старой постройки, сроки эксплуатации некоторых зданий давно превышены, большинство из них ветхие и, зачастую, не отвечают современным требованиям, поэтому требуют безотлагательного проведения реконструкции и капитальных ремонтов. В частности, необходим ремонт детской консультации, операционного блока, реанимации, пищеблока, прачечной, также необходим ремонт водопроводной и канализационной сети лечебного корпуса.
Необходима социальная поддержка молодых специалистов, принявших решение работать в сельской местности. Для этого требуется разработка и расширение государственных программ социальной поддержки молодых специалистов сельской местности.
В настоящее время особенно актуальна проблема отсутствия единой компьютерной системы в подразделениях Григориопольской больницы, а также недостаточное обеспечение компьютерным оборудованием, что привело к определенным трудностям в межведомственном информационном обмене. Наличие единой информационной системы позволило бы упростить контроль и учет закупки и расходов в аптечной и хозяйственной деятельности, а информационная система «врач – пациент» упростит и улучшит взаимодействие специалистов учреждения с населением.