Население села Малаешты составляет 4 599 человек, из них – 1 044 пенсионеров. В селе Черница прописаны 65 человек. Одиноких пенсионеров на территории сёл – 41 человек. К ним прикреплены 8 социальных работников.
В 2020 году Совет народных депутатов села Малаешты провёл 2 очередные и 7 внеочередных сессий, в рамках которых были рассмотрены 42 вопроса. В Совете 25 созыва работали 3 постоянные профильные депутатские комиссии: по вопросам бюджета и финансов, по вопросам социально-культурного развития сёл Малаешты, Черница и комиссия по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике.
Советом утверждён бюджет на 2020 год. Он был сформирован за счёт целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры, целевого сбора на благоустройство территории Малаештского сельсовета; средств на содержание и текущий ремонт автодорог, находящихся в муниципальной собственности Малаештского сельсовета.
В 2020 году произведена замена 9-ти окон здания МДОУ «Мугурел»; приобретены кухонный инвентарь, стулья, лакокрасочные материалы для МОУ «Малаештская ОСШ»; куплен газовый котёл для сельской врачебной амбулатории, там же произведена замена двух окон и одной двери; сделано освещение зрительного зала Дома культуры; проведена инвентаризация сельских колодцев; произведена частичная оплата услуг грейдера.
Продолжилась работа по озеленению Малаешт и Черницы. Проведены работы по благоустройству и санитарной очистке территорий сельских кладбищ. Частично отремонтировано асфальтовое покрытие улицы Ленина, остальные улицы Малаешт прогрейдированы. Госадминистрацией Григориопольского района и города Григориополя безвозмездно были выделены 70 кубометров для засыпки ям по улицам Куйбышева и Горького. Оставшийся песок был распределён между пенсионерами, согласно поданным заявлениям.
Совместными усилиями депутата Верховного Совета Владимира Пелина, администрации села, депутата Малаештского сельсовета по избирательному округу №15 Н. Факира был исполнен наказ избирателей о продлении маршрута «Тирасполь – Малаешты» до конечной остановки по переулку Багнюка. Проведена работа по разравниванию грунтовой поверхности и засыпке дорог песчано-гравийной смесью по переулку Багнюка и улице Котовского.
Депутат Григориопольского райгорсовета Андрей Кизил активно способствовал строительству автобусной остановки в переулке Багнюка. Его коллега по районному Совету Георгий Чекирлан помог с приобретением еврозабора для частичного ограждения территории сельского кладбища (полностью забор будет установлен в наступившем 2021 году). Депутат Татьяна Поян организовала приобретение духового шкафа и кухонного комбайна для пищеблока в МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района». Парламентарий Владимир Пелин перед началом учебного года оказал финансовую помощь школе, а для детского сада приобрёл дополнительные 8 секций шкафа для одежды.
На постоянном контроле находится вопрос о рациональном использовании земель на подведомственной территории. Регулярно проводится работа по обследованию и борьбе с амброзией. Государственный резервный фонд составляет 2 907 гектаров. Приусадебный фонд составляет 747 гектаров, из них сдано в аренду 64 гектаров.
Профилактической работой по предупреждению и рассмотрению административных нарушений занимаются административная комиссия при администрации села и комиссия по защите прав несовершеннолетних II уровня. Связующим звеном в работе этих комиссий выступает участковый инспектор милиции.
Радует, что в последние годы большое внимание уделяется созданию современных комфортных условий для организаций и учреждений социально-культурной сферы. Благодаря действующей программе капвложений, в 2020 году был завершён II этап по капитальному ремонту здания Дома культуры на 950 мест, в клубных формированиях которого занимаются 96 человек, в том числе, 34 детей. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией прошлого года запланированные культурно-массовые мероприятия проводились не в полном объёме. С соблюдением всех санитарно-карантинных мер 9 Мая, в день Победы в Великой Отечственной войне, был организован выездной концерт по селу на оборудованной машине; 2 сентября, В День 30-летнего Юбилея образования Приднестровья, была проведена яркая праздничная концертная программа на открытой площадке перед Домом культуры; 14 октября, на Храм Малаешт, с участием Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского состоялось торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта.
Вот уже на протяжении многих лет для решения возникающих проблем МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» использует не только выделенные средства целевых сборов, которых очень мало, но и проводит большой объём мероприятий по привлечению иностранных инвесторов. В 2020 году за счёт грантовых средств в размере 38 717 долларов выполнен ремонт и оборудование технологических кабинетов по труду, приобретён станок для обработки дерева. Оборудована игровая площадка перед корпусом начальных классов.
Мастерству владения музыкальными инструментами: скрипка, пианино, гитара, – обучаются 30 учеников малаештского филиала МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового».
МДОУ «Мугурел» сегодня посещают 127 дошколят, которые распределены по возрастным категориям в восьми группах. В этом году планируется завершение работ по замене окон учреждения, чтобы деткам было тепло и уютно.
Сельская врачебная амбулатория обслуживает жителей сёл Малаешты и Черница, а также фельдшерско-акушерские пункты сёл Бычок, Красногорка, Ново-Владимировка, Виноградное. В СВА работает дневной стационар на 10 коек. «Хочу поблагодарить врачей амбулатории, работников пункта скорой помощи и средний медицинский персонал за самоотверженный труд в борьбе с пандемией. Эти профессионалы своего дела каждый день борются за наше здоровье», – особо отмечает председатель Совета – глава администрации сёл Малаешты и Черница Владимир Мицул.
Качественные услуги населению оказывают филиалы Сбербанка, ДГУП «Почта», «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Дубоссары, Малаештский участок ГУП «Водоснабжение и водоотведение», участковая ветеринарная лечебница и аптечный пункт. А ещё в 2020 году при входе в сельскую администрацию установлены два банкомата ЗАО «Приднестровский сбербанк» и Агропромбанка, соответственно.
Бытовые проблемы тружеников тыла и вдов ветеранов Великой Отечественной войны решаются совместно с общественной организацией «Совет ветеранов войны, труда и Вооружённых сил» Григориопольского района, а также с председателем сельской общественной организации Л. Жосан.
«Впереди ещё много вопросов, которые нам предстоит решить во благо жителей сёл Малаешты и Черница. Наш Совет тесно сотрудничает с вышестоящими органами законодательной и исполнительной власти, депутатами Советов различного уровня, активом села. Слова благодарности хочу выразить Совету народных депутатов, государственной администрации района и города, депутату Верховного Совета ПМР Владимиру Пелину, депутатам райгорсовета Андрею Кизилу, Георгию Чекирлану, Татьяне Поян, депутатскому корпусу Малаештского сельсовета, руководителям всех форм собственности за активное сотрудничество в решении ежедневных будничных проблем и в формировании повестки дня на перспективу. У нас обязательно всё получится», – констатирует председатель Совета – глава администрации Владимир Мицул.