На заседании постоянной комиссии по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий рассматривался вопрос «О  ходе  выполнения  решения  Президиума  Совета  народных  депутатов  Григориопольского района  и  города  Григориополь   №6/1 от  31  мая   2012 года  «О  проводимой  работе  государственной  администрацией Григориопольского  района  и  города  Григориополь  по  борьбе   с  бродячими  собаками  на  территории  Григориопольского  района  и  города  Григориополь».
Информацию по данному вопросу представил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валерий Петрович Дмитриев. В представленной информации он отметил, что в целях предупреждения возникновения эпидемических и эпизоотических ситуаций ежемесячно осуществляется отстрел бродячих животных в городе, а также при поступлении заявок – в сёлах и посёлках. Всего за 9 месяцев 2014 года произведён отлов и отстрел 381 собаки. Затраты, согласно калькуляции, составили 26 727 рублей из хозрасчётных средств МУП «Григориопольское ПУЖКХ», в настоящее время возвращено 55% данных средств. Одновременно к отстрелу привлеклось общество охотников «Динамо», члены которого добровольно и безвозмездно производили отстрел безнадзорных собак. Ликвидированных животных вывозят на место захоронения в селе Красное и посёлок Глиное. Работы по строительству новых и реконструкции имеющихся скотомогильников в настоящее время не планируются из-за дефицита бюджетных средств.
Председатель постоянной комиссии Анатолий Владимирович Галатонов выразил недоумение, почему до сих пор в некоторых населённых пунктах возникают сложности в борьбе с бродячими собаками: «Все депутаты помнят, как мы проводили расширенное заседание постоянной комиссии в Большом зале, на которое были приглашены все председатели Советов-главы местных администраций, руководители служб и организаций, в ходе которого детально обсуждалась вся процедура данного мероприятия. В районе закуплено специализированное ружьё, необходимые препараты. В МУП «Григориопольское ПУЖКХ» разработана смета по отстрелу бродячих собак. Поступающие заявки исполняются. Схема должна работать. Почему в некоторых населённых пунктах возникают вопросы?».
Ответ на этот вопрос понятен. 73 рубля за усыпление одной собаки – значительные средства для бюджета, притом, что местные администрации оплатить эти средства могут только из средств Целевого сбора на благоустройство территорий, которые в населённых пунктах довольно скудные. В ходе обсуждения было озвучено предложение дифференцировать данную услугу – за счёт увеличения стоимости для предпринимателей, хозяйствующих субъектов, уменьшить стоимость услуги для бюджетной сферы.
В результате длительного обсуждения члены постоянной комиссии Решение Президиума  Совета  народных  депутатов  Григориопольского района  и  города  Григориополь   №6/1 от  31  мая   2012 года  «О  проводимой  работе  государственной  администрацией Григориопольского  района  и  города  Григориополь  по  борьбе   с  бродячими  собаками  на  территории  Григориопольского  района  и  города  Григориополь» оставили на конроле.