В состав административного центра входят: посёлок Колосово с населением – 610 человек, в том числе: село Победа с населением 19 человек и село Красная Бессарабия с проживающими там двумя гражданами. Пенсионеров – 170 человек, работающих – 73 человека, молодёжи от 14 до 30 лет – 120 человек, трудоспособных – 323 человека, инвалидов – 14 человек, участников боевых действий ПМР – 12 человек, защитника ПМР – 2 человека.
В 2022 году Совет народных депутатов посёлка Колосово Григориопольского района 26 созыва под председательством Анатолия Оранчука провёл 8 сессий, на которых были рассмотрены 27 вопросов.

На сумму 5 402 рубля в ушедшем году произведена установка 8 фонарей уличного освещения: по улице Ленина – 5, по улице Октябрьской – 2, по улице Шевченко – 1. Грейдирование всех уличных дорог посёлка с частичной подсыпкой ПГС проведено за счёт средств дорожного фонда на сумму 67 246 рублей. Работы по ремонту дорог проводил ГУП «Григориопольский ДЭУ». На постоянном контроле администрации посёлка остаётся уличное освещение. Произведена замена сгоревших ламп уличного освещения на новые. Включение и выключение фонарей регулируется в зависимости от продолжительности светового дня. Оплата за уличное освещение производилась регулярно за счёт целевых фондов.

4 марта 2022 года в МОУ «Колосовская общеобразовательная основная школа – детский сад» проведена встреча депутата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Ирины Шерстюк с избирателями, на которой было предложено направить средства Муниципальной программы исполнения наказов избирателей в сумме 10 000 на приобретение спортивного инвентаря для школы, что с успехом выполнено.

5 августа 2022 года состоялась встреча депутатов Колосовского Совета с председателем Верховного Совета ПМР Александром Коршуновым, на которой присутствовали председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун и депутат райгорсовета Ирина Шерстюк. На встрече обсуждались вопросы жизнедеятельности посёлка, работа депутатского корпуса и администрации посёлка Колосово.
Средства, собранные с землепользователей на содержание социальной сферы и инфраструктуры, в сумме 19 257,81 рубля направлены на покупку полотенец для детского сада, оргтехники и мотокоса для школы и Дома культуры, тонометра для фельдшерско-акушерского пункта; приобретение и установку жалюзи и счётчика холодной воды в административном здании Совета; приобретены таймеры для уличного освещения, произведена оплата за само уличное освещение; закуплены подарки для проведения новогодних мероприятий.

Деньги целевого сбора с граждан на благоустройство территории посёлка в сумме 8 586 рублей израсходованы на приобретение бензина для заправки триммера; оплату строительно-монтажных работ по устройству уличного освещения; приобретение цемента и электродов для ремонта колодца; оплату уличного освещения. Остаток средств целевого сбора с граждан на благоустройство территории посёлка по состоянию на 1 января 2023 года составляет 2 281 рубль, остаток средств целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры поселка – 2 012,19 рубля.
За Колосовским Советом закреплены 1 003 га земель, из них 879 га земель сельскохозяйственного назначения. Заключены договоры о долгосрочном пользовании с 24 крестьянско-фермерскими хозяйствами на 260 га. Земли, арендуемые ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат», занимают 3 375 га.

В адрес Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР в рамках реализации государственной политики в сфере функционирования, охраны и рационального использования объектов, комплексов и территорий природно-заповедного фонда, поступило ходатайство ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» по включению урочища «Колосово» в состав природно-заповедного фонда, посредством образования государственного заказника «Колосово». Цель создания заказника – сохранение типичных и редких фито- и зооценозов лесостепных и степных экосистем. Территория предполагаемого заказника занимает площадь 217 га, является местом размножения редких насекомых, птиц и млекопитающих, в том числе и краснокнижных.
В течение года в посёлке Колосово проводились санитарные пятницы. 8 апреля 2022 года был проведён республиканский субботник, в котором приняли участие все подведомственные организации. Побелены деревья, бордюры, парапет админздания, покрашены памятники, въездные знаки, отремонтирована и покрашена детская площадка, подрезаны кустарники и деревья. 15 апреля 2022 года организован и проведён субботник на поселковом кладбище, произведена уборка и вывоз сухой травы и веток деревьев с территории кладбища. Школьниками наведён порядок на могилах участников Великой Отечественной войны. 7 ноября 2022 года проведён республиканский субботник, в рамках которого произведена высадка деревьев и кустарников, полученных из экологического фонда. В октябре 2022 года в парке отремонтирован колодец, установлена крышка, зацементирован желоб.

Что касается планов на наступивший 2023 год, то из средств дорожного фонда планируется подсыпка ПГС по всем улицам посёлка. В случае выделения средств из экологического фонда планируется установка двух срубов на общественные колодцы по улицам Котовского и Ленина. В экологическом фонде заказаны саженцы деревьев и посадочный материал цветов, которые будут высажены на территориях подведомственных организаций. Будут установлены дополнительно 3 фонаря уличного освещения (они уже есть в наличии, а если понадобятся ещё, то будут закуплены в обязательном порядке). На поселковом кладбище планируется произвести ремонт ворот. Уже ведётся работа по возобновлению работы фельдшерско-акушерского пункта – по определённым дням медицинская сестра будет приезжать и проводить приём жителей. При наличии денежных средств будет проведена замена старой водопроводной линии по улицам Ленина и 30 лет Победы. Планируется проведение водопровода в административное здание посёлка Колосово.

«Выражаю благодарность всем депутатам Совета, руководителям подведомственных организаций, работникам администрации посёлка за совместную работу. Желаю всем успехов в дальнейшей работе, мира и крепкого здоровья», – резюмирует председатель Совета – глава администрации посёлка Колосово Анатолий Оранчук.