9 апреля 2019 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством депутата по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергея Пынзаря. Основной вопрос повестки дня – отчёт о проделанной в 2018 году работе Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в городе Дубоссары по обеспечению потребителей питьевой воды.

Начальник участка Дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в городе Григориополе Сергей Тихончук сообщил депутатам, что Григориопольским участком обслуживаются 14 976 абонентов. Для обеспечения населения водоснабжением обслуживаются 76 артезианских скважин, 3 водокомплекса, 6 резервуаров, 388 километров водопроводных сетей и около 65 километров канализационных сетей. Для бесперебойной подачи воды в 2018 году в городе Григориополе и Григориопольском районе были заменены 60 глубинных насосов.
В рамках адресной программы выполнен капитальный ремонт ряда внутридомовых сетей на общую сумму более 63,5 тысяч рублей. В городе Григориополе по переулку Мира, дом №12 и улице Ленина, дом №13; в посёлке Маяк – улица Мира, дом №9.

В рамках инвестиционной программы обустроены санитарные зоны водозабора в селе Малаешты по улице Багнюка и в районе ТП, в селе Черница, в селе Гыртоп по улицам Котовского и Колесниченко. В городе Григориополе проложена канализационная сеть по улице Куйбышева. Общая стоимость выполненных работ составила около 109 тысяч рублей.

Ряд работ выполнен в рамках реализации капитальных вложений. Так, установлены водонапорные башни в сёлах Колосово, Черница, Малаешты и Гыртоп. Выбурена скважина и проложены водопроводные сети в селе Гыртоп. Проведена реконструкция очистных сооружений в городе Григориополе. Выполнена поставка и монтаж оборудования очистного сооружения хозяйственно бытовых отходов сточных вод в посёлке Карманово. Общая стоимость выполненных работ составила более 3,5 миллионов рублей.

Депутаты постоянной профильной комиссии приняли к сведению озвученную информацию.