За нерациональное и неэффективное использование земельных участков к хозяйствующим субъектам должны быть применены штрафные санкции – об этом законодатели говорили в рамках заседания Комитета по вопросам АПК. На урегулирование взаимоотношений в этой сфере направлена законодательная инициатива депутата Ефимия Коваля.

Действующее законодательство в случае установления факта бесхозяйственного отношения к земельным участкам предполагает их изъятие. При этом никаких других мер ответственности не предусмотрено. Законопроектом предлагается применять к хозяйственникам штрафные санкции, носящие своего рода предупредительный характер.

«Если человек не занимается земельным участком, то земля зарастает сорняками и не используется по целевому назначению. Тогда специальная комиссия накладывает определенные штрафные санкции на хозяйствующий субъект. Если такие санкции уже применялись, а хозяйственник все равно не реагирует, вот тогда уже запускается процедура изъятия земли», – отметил председатель профильного парламентского комитета Ефимий Коваль.

Законопроект будет рекомендован к принятию в первом чтении.

В повестку дня заседания комитета вошло также рассмотрение законопроекта «О республиканском бюджете на 2013 год». Представленный правительством проект закона носит весьма обобщенный характер. В связи с этим Ефимий Коваль отметил: «Бюджеты, которые мы принимали в предыдущие годы, имели четкий целевой характер расходования и четко прописанный механизм контроля за их исполнением. Рассматривать представленный бюджет необходимо согласно законам о бюджетной системе и бюджетной классификации. В них ясно обозначено, что должно быть прописано в бюджете».

Принимать главный финансовый документ на 2013 год в представленном виде нельзя, считают законодатели. В случае если определенные статьи законопроекта не будут детализированы, члены Комитета по вопросам АПК на пленарном заседании будут голосовать за отклонение данной инициативы.