Принят в первом чтении законопроект правительства ПМР о внесении изменений в закон «О социальной защите ветеранов войны». Поправки направлены на восстановление социальной справедливости в отношении родителей, чьи дети в возрасте до 18 лет погибли в мирное время от последствий боевых действий 1992 года, информирует пресс-служба приднестровского парламента. Сегодня меры социальной поддержки распространены только на тех родителей, чьи дети погибли в период боевых действий.

Первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов объясняет, что речь идёт о четырех погибших вследствие взрывов устройств, которые остались после окончания боевых действий. Расходы государства на предоставление социальных гарантий могут составить 14 тысяч рублей в год. В числе предоставляемых государством льгот – оплата коммунальных услуг в размере 50% в пределах норм потребления, бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, кроме такси.

«Данная инициатива говорит о том, что нужно прилагать всевозможные усилия для того, чтобы сохранить мир на земле. Даже сегодня отголоски войны звучат. От тех, кто потерял детей уже после военных действий, поступали обращения в адрес Верховного Совета, правительства», – ранее отмечал глава Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Верховного Совета ПМР Сергей Чебан.

Законопроект будет подготовлен к рассмотрению во втором чтении.