13 марта текущего года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан под председательством Николая Касьяненко.
Обсуждая отчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о результатах деятельности госадминистрации района за 2019 год, депутаты остановились на основных параметрах. За 2019 год главой Олегом Габужей приняты 1 246 решений, 177 распоряжений нормативного характера по основной деятельности. Зарегистрированы 108 карточек учёта приёма посетителей. Официально приём граждан по личным вопросам главой государственной администрации района и города проводится еженедельно, по понедельникам, но вопросы, требующие незамедлительного рассмотрения, озвучиваются в тот же день. В поле зрения главы, в основном, были вопросы сугубо личного характера (21 обращение); вопросы социального характера, выделения материальной помощи (19 обращений); вопросы благоустройства (20 обращений); земельные, архитектурные вопросы (19 обращений); вопросы улучшения жилищных условий (17 обращений); размножение бездомных собак (4 обращения); о заключении договоров с населением на вывоз ТБО (3 обращения); о выплате вкладов со сберегательных книжек (2 обращения); присланные на официальный сайт государственной администрации о предоставлении сведений о родственниках, участниках Великой Отечественной войны (2 обращения). По всем обращениям глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь дал пояснения и консультации, поручил специалистам профильных направлений оказать гражданам всемерную и оперативную помощь в решении обозначенных проблем. Часть вопросов решались на приёме незамедлительно.
Далее члены профильной комиссии обратились к предоставленной в Совет информации прокурора города Григориополь и Григориопольского района о состоянии законности на территории Григориопольского района за 2019 год. В 2019 году григориопольской прокуратурой при осуществлении общего надзора были выявлены 131 нарушение закона, в том числе, в сфере экономики, защиты окружающей среды, соблюдения земельного законодательства, защиты окружающей среды, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В ушедшем году в прокуратуру города Григориополь и Григориопольского района на рассмотрение поступили 127 обращений, касающиеся, большей частью, надзора над исполнением законов и законности принятых правовых актов. По результатам рассмотрения жалоб в сфере общего надзора были приняты 15 мер прокурорского реагирования. Продолжает снижаться статистика поступления жалоб по вопросам нарушения трудовых прав граждан. По вопросам нарушения жилищного законодательства ПМР в отчётный период были рассмотрены 5 обращений, касающиеся вопросов прописки/выписки. По вопросам здравоохранения рассмотрено одно обращение, по которому было дано разъяснение. Три обращения поступили по вопросам соблюдения законов в отношении несовершеннолетних. Анализ показывает, что обращения поступают от органов государственной власти, отдельных граждан и коллективов граждан, индивидуальных предпринимателей, в том числе, адвокатов и частных нотариусов, от юридических лиц и даже два анонимных. В прокуратуре города Григориополь и Григориопольского района проводится регулярный личный приём граждан, представителей государственных и общественных организаций. За отчётный период времени прокурор Николай Стратьев приял 57 человек, его заместитель – 35, другие сотрудники прокуратуры пообщались с 20-ю гражданами. С личного приёма в 2019 году было принято 45 жалоб. Депутаты разработали проект решения по озвученной информации и будут рекомендовать сессии принять к сведению отчёт прокуратуры.
В завершение работы члены профильной комиссии разработали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан на II квартал 2020 года.