2 июля 2020 года состоялось очередное плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации, разгосударствления объектов муниципальной собственности под председательством Алексея Печула. Среди приглашённых: первый заместитель главы госадминистрации – начальник отдела экономического развития и муниципального имущества государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Инесса Студинская и начальник финансового управления по городу Григориополю и Григориопольскому району Алексей Агатьев.
Депутаты заслушали отчёт госадминистрации об исполнении бюджета района и города за 2019 год. Принято решение рекомендовать Совету народных депутатов его утвердить. Далее Инесса Студинская сообщила, что необходимо внести ряд изменений в утверждённый депутатами бюджет текущего года. Это связано с принятием Постановления Правительства «Об утверждении Положения о порядке выделения субсидий местным бюджетам городов (районов) в рамках Фонда развития и стимулирования территорий городов и районов Приднестровской Молдавской Республики и Положения о порядке выделения средств, направляемых на реализацию мероприятий по материально-техническому оснащению организаций, финансируемых за счёт средств республиканского бюджета». Также возникла необходимость внесения изменений в Программу капитального ремонта объектов социального назначения на территории Григориопольского района и города Григориополя на 2020 год.
В продолжение работы депутаты заслушали информацию о результатах приватизации объектов муниципальной собственности за I квартал 2020 года, по итогам которого продан объект «Часть основного строения лит. Б, состоящая из помещений №4 и №5 (6 боксов)» в селе Малаешты. Средства от приватизации объекта в сумме 20 000 рублей поступили в доход местного бюджета.
Рассмотрена также информация по местным налогам и сборам на 2021 год. Государственная администрация предложила сохранить размер ставок на уровне 2020 года. Председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности Алексей Печул предложил дополнить Положение о порядке исчисления и уплаты разового сбора за право торговли следующими объектами и видами торговли, по которым взимается разовый сбор по предлагаемым ставкам: «салон оптики», «врачебный кабинет», «медицинская лаборатория» и «медицинский центр».
Инесса Студинская рассказала членам комиссии, что в адрес госадминистрации поступило ходатайство от директора филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в городе Дубоссары об уменьшении размера начальной стоимости права на заключение договоров аренды на 50%. Вопрос установления размера платы за аренду имущественных объектов, входящих в состав местной собственности, – исключительная компетенция Совета народных депутатов. В ответ Алексей Печул отметил, что григориопольский бюджет является остродефицитным. Для обеспечения выплат по социально-защищённым статьям из республиканского бюджета направлены трансферты в сумме около 40 миллионов рублей. И естественно, что все поступающие средства в доход местного бюджета имеют важное значение. Дополнительные источники доходов местного бюджета отсутствуют. «В адрес Совета и раннее поступали обращения арендаторов о рассмотрении вопроса снижения арендной платы и снижения стоимости права на заключение договора аренды по арендуемым объектам, которые были отклонены», – резюмировал Алексей Семёнович. И предложил депутатам оставить это ходатайство без удовлетворения.
Члены комиссии рассмотрели штатное расписание аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя и централизованной бухгалтерии Советов народных депутатов – администраций сёл (посёлков) Григориопольского района при Совете на 2021 год. В предлагаемом проекте решения численность штатных единиц и размеры окладов не превышают уровень, утверждённый в 2020 году.
В завершение работы депутаты утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на III квартал 2020 года.