Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов прокомментировал важные направления закона «О республиканском бюджете на 2021 год». Парламент принял проект закона в первом чтении.

Сбалансированный бюджет
«Работа над законопроектом «О республиканском бюджете на 2021 год» велась еще депутатами Верховного Совета VI созыва. Очень много рабочих совещаний прошло и много информации было заслушано от руководителей министерств, ведомств, агентств, Государственной управляющей компании. На базе согласованных позиций была проделана эффективная работа по перераспределению финансовых ресурсов таким образом, что при принятии бюджета в первом чтении, можно сказать, что бюджет-2021 сбалансирован по социально защищенным статьям. Это значит, что выплаты заработных плат, пенсионного обеспечения и другие социальные выплаты в следующем году будут в полном объеме и в срок», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Повышение заработных плат и пенсий
«Из планируемых доходов бюджета на 2021 год сформирован резерв в размере 160 млн рублей на планируемое повышение пенсионного обеспечения и заработной платы. Механизм выплаты будет формироваться отдельной рабочей комиссией: в каком объеме и по каким направлениям. Надеюсь, мы выработаем формулу, по которой и будут финансироваться повышение пенсий и заработных плат», – подчеркнул спикер приднестровского парламента.

Новые целевые фонды по развитию сельского хозяйства и по развитию мелиоративного комплекса
«Засуха в 2019 и 2020 году внесла ясное понимание того, что мелиоративный комплекс надо развивать более ускоренными темпами, чем ранее. Депутатским корпусом VI созыва и депутатами уже VII созыва акцентируется внимание всех органов государственного управления на том, что это достаточно серьезная и актуальная тема, поэтому необходимы дополнительные источники финансирования под развитие мелиоративного комплекса. Связано это с тем, что вложение в данную инфраструктуру позволяет развить реальный сектор экономики и получить мультипликативный эффект в части доходов бюджета. Мы все прекрасно понимаем, что те потери, которые понесли аграрии в конце 2019 и весь 2020 год существенны как для аграриев, так и для нашего бюджета. Поэтому считаем, что несмотря на все трудности, необходимо увеличение объемов финансирования по данному направлению. Совместно с правительством под руководством президента было принято решение о выделении двух отдельных фондов, имеющих целевое назначение. Объемы ресурсов, направленные на данные направления, увеличены в 2-3 раза», – пояснил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики