На состоявшемся 15 мая 2014 года заседании Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь рассматривался вопрос «О ходе реализации Государственной программы «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сёл и посёлков Приднестровской Молдавской Республики на 2011-2015 годы» на территории Григориопольского района». Информацию по данному вопросу озвучил исполняющий обязанности заместителя главы госадминистрации района и города по вопросам ЖКХ Валерий Дмитриев. Он проинформировал членов Президиума и приглашённых лиц, среди которых были председатели Советов – главы администраций посёлков и сёл района, о ходе реализации данной Государственной программы.
Так, в 2011 году на реализацию Государственной программы «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сёл и посёлков Приднестровской Молдавской Республики на 2011-2015 годы» было направлено 6 079 397 рублей из Республиканского бюджета. За счёт этих средств в сёлах и посёлках Григориопольского района было проложено 26 530 погонных метров водопроводных сетей, приобретено и установлено 7 глубинных насосов, заменено 5 водонапорных башен.
В 2012 году на реализацию Государственной программы из Республиканского бюджета было направлено 4 308 000 рублей. В населённых пунктах района было проложено 19 211 погонных метров водопроводных сетей, а также приобретено 2 глубинных насоса и установлены 4 водонапорные башни.
В 2013 году из Республиканского бюджета поступило 4 715 876 рубля, за счёт которых в ходе реализации Государственной программы было проложено 16 030 погонных метров водопроводных сетей и заменено 6 водонапорных башен.
Н 2014 год запланировано на реализацию данной Государственной программы 5 226 058 рублей. Но в ходе выполнения Программы в предыдущие годы образовалась кредиторская задолженность на общую сумму 3 835 000 рублей (из которых кредиторская задолженность за 2013 год составляет 2 975 000 рублей). В нынешнем году начаты работы в селе Ташлык на сумму 85 000 рублей и в посёлке Глиное на сумму 115 000 рублей.
Но, принимая во внимание достаточно сложное экономическое положение нашей Республики в настоящий момент, на которое в значительной степени влияет снижение внешнеэкономической деятельности и ряд других факторов, на государственной уровне решено временно приостановить реализацию данной Программы.
С изменением экономического положения в Республике выполнение Программы продолжится и все запланированные ранее мероприятия будут выполнены.
Обсуждение данного вопроса перешло на обсуждение работы Григориопольского участка ГУП «Водоснабжение и водоотведение», но так как на заседании Президиума не присутствовали представители данного предприятия, члены Президиума приняли решение совместно с государственной администрацией организовать встречу, с приглашением руководства Госслужбы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства ПМР, Дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» и Григориопольского участка данного филиала, чтобы обсудить все вопросы, связанные с водоснабжением всех населённых пунктов района.