17 мая 2019 года состоялось плановое заседание постоянной профильной комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Алексея Печула.

Депутаты заслушали отчёт государственной администрации об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 2018 год, на который доходы местного бюджета были утверждены в сумме около 107,5 миллиона рублей. В соответствии с изменениями, внесёнными Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год» Решением Совета доходная часть бюджета в IV квартале была увеличена на сумму трансфертов, выделенных из республиканского бюджета на погашение социальных обязательств в сумме 1 500 000 рублей. За 2018 год доходная часть местного бюджета сформирована в общей сумме около 67,6 миллиона рублей. В соответствии с Законом ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год» с внесёнными изменениями и дополнениями. Григориопольскому району и городу Григориополю выделены дотации в размере около 41 миллиона на обеспечение социальных обязательств. Сравнительный анализ с предыдущими периодами 2016-2017годов показывает, что увеличение обусловлено ростом в 2018 году собственных доходов (за счёт увеличения налоговых и неналоговых доходов, поступлений экологического фонда) на 17,75% по сравнению с 2016 годом и на 10,10% с 2017 годом. Вместе с тем, поступление трансфертов на обеспечение социальных обязательств сократилось по отношению к 2017 году на 2,79% и по отношению к 2016 году – на 12,9%. По данным Налоговой инспекции по городу Григориополю и Григориопольскому району, увеличение поступления платежей объясняется погашением задолженностей за прошлый налоговый период. В 2018 году льготы по налоговым платежам и сборам, штрафным и финансовым санкциям, подлежащим уплате в местный бюджет Григориопольского района, налогоплательщикам не предоставлялись.

В прошлом году была сохранена социальная направленность финансирования расходов местного бюджета. Наибольший удельный вес расходов по социально-значимым статьям приходится на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Члены профильной бюджетной комиссии утвердили отчёт об исполнении местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 2018 год и приняли решение поручить организационному отделу Совета обеспечить размещение на своём официальном сайте Отчёт об исполнении местного бюджета и Постановление Счётной палаты ПМР «Об утверждении заключения по отчёту об исполнении местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь за 2018 год», дабы с ними мог ознакомиться любой гражданин.

В продолжение работы представители госадминистрации озвучили информацию об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополяуже за I квартал текущего 2019 года.

30 мая в рамках очередной сессии депутатскому корпусу 25 созыва предстоит утвердить местные налоги и сборы для юридических и физических лиц на 2020 год.

В этот же день депутаты заслушали информацию об исполнении Муниципальной программы приватизации и Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы за I квартал 2019 года. Внесены изменения в Программу социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, а также в Муниципальную программу исполнения наказов избирателей на 2019 год.

В результате сложившейся экономии бюджетных средств по проведенным тендерам предложено дополнить Программу капитального ремонта объектов социальной сферы мероприятием по установке тренажеров в центральном парке.

В завершение работы депутаты сформировали и утвердили план работы постоянной комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности на III квартал 2019 года.