В рамках прошедшего в онлайн-режиме заседания Правительства Приднестровья начальник Госслужбы управления документацией и архивами Зинаида Тодорашко представила проект изменений в Закон «О документационном обеспечении управления», сообщает официальный сайт исполнительного органа власти. Изменения помогут расширить возможность использования электронного документооборота. «Необходимо устранить коллизию между Законом «О документационном обеспечении управления» и Законом «Об электронном документе и электронной подписи». За Правительством устанавливается возможность по установлению перечня сведений, которые не могут использоваться только в электронной форме. Нам кажется, что такое решение вопроса значительно ускорит работу с электронным документом и информатизацией органов государственного управления», – цитирует мнение Зинаиды Тодорашко правительственная пресс-служба.

По поручению Президента Вадима Красносельского переход к электронному документообороту закончится на две недели раньше положенных сроков – к началу июня. По просьбе Правительства к этой работе подключились специалисты Агропромбанка, которые в конце 2019 года подготовили специальное программное обеспечение для выдачи электронной подписи.

«Одна из проблем, которая осталась на сегодня – это Закон «О документационном обеспечении управления», в котором наложены серьёзные ограничения на обмен документами в электронной форме. Согласно нормам действующего Закона, достаточно большое количество документов необходимо передавать в бумажной форме и на бумажных носителях. И возникает не очень хорошая ситуация, при которой в течение двух лет была проделана объёмная работа и по подключению всех к межведомственному электронному документообороту, и по приобретению оборудования, разработке программного обеспечения, а законодательство эту работу во многом обнуляет, поскольку всё равно содержит требования по бумажному обмену информацией», – констатирует премьер-министр Республики Александр Мартынов.

Принятый членами Правительства документ будет направлен на рассмотрение парламентариев. Конечная цель – снижение бумажного документооборота.