В повестку дня заседания постоянной комиссии по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий, был включён вопрос «О  работе  государственной  администрации  Григориопольского  района  и  города Григориополь по освоению  средств   Григориопольского   целевого   бюджетного  экологического   фонда  за  9 месяцев 2014 года».
Начальник ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Николай Николаевич Грищук доложил членам постоянной комиссии об освоении средств Григориопольского целевого бюджетного экологического фонда. Всего за 9 месяцев 2014 года средств платежей за загрязнение окружающей среды т пользование природными ресурсами поступило в сумме 255 тысяч 269 рублей. Из этой суммы 53 тысячи рублей были направлены на приобретение 5-ти тысяч литров дизтоплива и 2400 рублей – на приобретение извести. Дизтопливо и известь были переданы безвозмездно администрациям сёл и посёлков и МУП «Григориопольское ПУЖКХ» для осуществления мероприятий по проведению месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению. Также на общую сумму 11978 рублей были приобретены ГСМ и переданы безвозмездно администрациям сёл и посёлков и МУП «Григориопольское ПУЖКХ» для ухода за деревьями, посаженными осенью 2013 года. Было изготовлено 5 тысяч талонов токсичности на сумму 1100 рублей. В ГУП «Приднестровье-лес» было приобретено 426 саженцев деревьев на  сумму 6520 рублей, а в МУП «Григориопольское ПУЖКХ» была приобретена рассада цветов – 4480 штук на сумму 8960 рублей. Заключены договора подряда с ОАО «Стройснабкомплект» на проведение работ по восстановлению и ремонту оградительного вала водоотводного канала реки Днестр в районе села Делакеу на сумму 199 тысяч рублей. По состоянию на 15 ноября 2014 года данные работы выполнены в полном объёме. Средства будут перечислены сразу же после официального подписания комиссией акта выполненных работ.
Николай Николаевич Грищук, работает в должности начальника Управления с 1 октября текущего года, но обладает большим опытом работы в данном направлении, так как много лет возглавлял сельскохозяйственное предприятие, а также работал в должности начальника экологической службы района, где ему непосредственно приходилось отвечать за расходование средств Экологического фонда. Поэтому, приступив к работе в должности и ознакомившись с выполнением мероприятий в рамках Экологического фонда, которое, по его мнению, было явно недостаточным, под его руководством в перечень мероприятий были внесены необходимые коррективы. Так, по многочисленным обращениям жителей посёлка Карманово на проведение работ по очистке водоотводного канала выделены средства в сумме 58 151 рубль. Данные работы проводит ГУП «Григориопольский ДЭУ». На выполнение мероприятий в рамках акции «Посади своё дерево» на сумму 68 тысяч рублей приобретён посадочный материал. 14 ноября текущего года в ходе Общереспубликанского субботника на территории, прилегающей к городскому картодрому было высажено более 300 деревьев, таких видов как клен, ясень, дуб, черемуха, орех. Парковая зона и лесополоса будет высажена также в селе Ново-Владимировка. Николай Николаевич Грищук обратил внимание, что в планах Управления в дальнейшем не распылять средства на высадку небольшого количества деревьев, но во всех населённых пунктах, а закладка больших массивов деревьев и парковых зон. При этом средства Экологического фонда будут направляться не только на приобретение саженцев, но и на уход за ними. «Мы планируем в ближайшее время провести совещание со всеми главами местных администраций, чтобы выслушать их предложения и заявки по распределению средств Экологического фонда на 2015 год». Также депутаты были проинформированы о расходовании средств на финансировании мероприятий в рамках акции «Чистые берега». Эта акция проводится совместно с МУ «Григориопольское Управление народного образования». Традиционно средства Экологического фонда будут направлены на проведение в организациях общего образования Республиканского конкурса «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». Николай Николаевич Грищук заверил членов постоянной комиссии, что все средства Экологического фонда до конца года будут израсходованы не только в полном объёме, но и рационально. Члены постоянной комиссии выразили удовлетворение полученной информацией.
Начальник Управления Счётной палаты ПМР по Дубоссарскому и Григориопольскому районам Галина Владимировна Широкова обратила внимание на необходимость устранения нарушений, выявленных Счётной палатой в результате проверок расходования средств Экологического фонда в период с 2006 по 2010 годы. Так, в 2006-2007 годах установлено нецелевое использование средств в сумме 843 рубля и необоснованное использование средств на сумму 17309 рублей. За период 2008-2010 годы выявлено необоснованное расходование средств на сумму 6966 рублей и нецелевое использование 6681 рубля. Всего на общую сумму 31 799 рублей. «Нарушения не очень значительные, но их необходимо урегулировать», – отметила Галина Владимировна Широкова.
В проекте решения, постоянная комиссия рекомендовала Президиуму Совета народных депутатов информацию об освоении средств Григориопольского   целевого   бюджетного  экологического   фонда  за  9 месяцев 2014 года принять к сведению; а также государственной администрации района и города произвести уменьшение лимитов финансирования средств Фонда на сумму, указанную в Постановлении Счётной палаты ПМР.
Председатель постоянной комиссии Анатолий Владимирович Галатонов поблагодарил Николая Николаевича Грищука за совместную работу и поздравил с прошедшим праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Вопрос  «О  работе  государственной  администрации  Григориопольского  района  и  города Григориополь по освоению  средств   Григориопольского   целевого   бюджетного  экологического   фонда  за  9 месяцев 2014 года» будет рассмотрен на заседании Президиума 20 ноября 2014 года.