На заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации 16 октября 2014 года обсуждался вопрос «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2015 год». В ходе обсуждения ставок налогов и сборов заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Погребан проинформировала членов постоянной комиссии, что на 2015 год государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь была разработана система местных налогов и сборов с учётом последних изменений и дополнений в Закон ПМР «Об основах налоговой системы».
Госадминистрация предложила на 2015 год установить следующие ставки и размеры налогов:
1) Налог на имущество физических лиц. Размеры ставок, объект налогообложения, плательщики налога и порядок зачисления данного налога в бюджет устанавливаются законом Приднестровской Молдавской Республики «О налоге на имущество физических лиц»;
2) Разовый сбор за право торговли. Сбор уплачивают юридические лица при получении разрешения на торговлю. Ставки сбора за право торговли устанавливаются в следующих размерах

№ п/п

Тип объектов и вид торговли

Единица налогообложения

Разовый размер сбора РУ МЗП в год

1 Объекты оптовой торговли и розничной торговли до 20 м2 25 18
от 20 м2 до 50 м2 50 35
от 50 м2 до 100 м2 75 55
от 100 м2 до 150 м2 110 80
от 150 м2 до 200 м2 130 90
от 200 м2 и более 140 100
2 Предприятия общественного питания до 20 м2 30 20
от 20 м2 до 50 м2 75 55
от 50 м2 до 100 м2 110 80
от 100 м2 до 150 м2 120 85
от 150 м2 до 200 м2 130 90
от 200 м2 и более 140 100
3 Аптеки 1 единица 140 30
4 Аптечные пункты 1 единица 100 30
5 Автозаправки 1 единица 140 100

  За разовую торговлю, размер сбора составляет 2 РУ МЗП с каждого объекта.
3) Сбор за право проведения местных аукционов, распродаж, конкурсных распродаж и лотерей. Сбор уплачивают устроители в размере 0,5% от стоимости товаров, заявленных к аукциону, распродажам и 10% от стоимости реализованных лотерей;
4) Сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси. Сбор вносят физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа маршрутными и легковыми такси, в следующем порядке:
С 1 (одного) маршрутного такси – по фиксированной ставке 20 РУ МЗП в месяц;
В связи с тем, что в 2014 году увеличилось на 35 патентов количество выбранных патентов по виду деятельности «Перевозка пассажиров автомобильным транспортом с числом посадочных мест не более 5 – ти мест», предлагаем утвердить данный сбор с 1 (одного) легкового такси – по фиксированной ставке 15 РУ МЗП в месяц на 2015 год, т.е. увеличить по сравнению с 2014 годом на 5 РУ МЗП.
5) Сбор за право использования местной символики. Сбор вносят производители продукции, на которой использована местная символика (гербы, виды городов, местностей, исторических памятников и прочее) в размере 0,05% от стоимости реализованной продукции (услуг) для юридических лиц и 50 РУ МЗП для предпринимателей без образования юридического лица;
6) Налог на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и иные цели. Налог уплачивают:
а) юридические лица в размере 0,25 %, исчисленных от:
а) для юридических лиц – 0,25 % исчисленных от:
1) доходов от продаж (выручки от реализации) продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
2) доходов (выручки) от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации и дополнительных услуг, оплачиваемых арендатором;
3) других операционных доходов, а именно: доходов от продаж (выручки от реализации) других текущих активов (сырья и материалов), доходов (выручки) от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации и дополнительных услуг, оплачиваемых арендатором.
б) для физических лиц – собственников домовладений (квартир) на территории г. Григориополь – 5 РУ МЗП в год.
7) Целевой сбор села (поселка) с граждан на благоустройство территории села (поселка) в размере, не превышающем 10 РУ МЗП в год с одного домовладения (квартиры), с использованием полученных средств на благоустройство территории данного села (поселка) в соответствии со сметой расходов села (поселка), утвержденной соответствующим Советом народных депутатов на очередной финансовый год.
Доходы от данного вида сбора являются составной частью бюджета соответствующего муниципального образования.
8 ) Сбор за приобретение недвижимого имущества. Сбор уплачивают лица (покупатели), не являющиеся резидентами Приднестровской Молдавской Республики, в размере 10% от суммы договора купли-продажи недвижимого имущества, при государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
9) Сбор за распространение наружной рекламы. Сбор уплачивают рекламораспространители при получении разрешения на распространение наружной рекламы из расчета 0,25 РУ МЗП за 1 квадратный метр в месяц, исходя из количества месяцев, на которые выдается разрешение, начиная со дня выдачи разрешения.
10) Целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села (поселка). Сбор уплачивают юридические лица и физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обладающие правом пользования, владения и (или) аренды земельными участками из состава земель сельскохозяйственного назначения, в размере 1 РУ МЗП за 1 га.
В ходе обсуждения данной информации, члены постоянной комиссии предложили «Целевой сбор села (посёлка) с граждан на благоустройство территории села (посёлка)» для граждан, проживающих в сёлах Красное, Красная Горка и Делакеу оставить на уровне прошлого года – в размере 4 РУ МЗП с одного домовладения.
Также было предложено внести соответствующие дополнения в Положение о порядке исчисления и уплаты целевого сбора для этих сел, а именно что средства целевого сбора с граждан на благоустройство территорий сёл Делакеу, Красная Горка и Красное подлежат целевому направлению на финансирование наказов избирателей, связанных с реализацией благоустройства территорий соответствующих сел из утвержденного проекта Перечня наказов депутатам соответствующих избирательных округов. Расходование средств осуществляется на основании сметы расходов разработанной государственной администрацией района и утвержденной Советом народных депутатов в составе бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2015 год.
Члены комиссии внесли изменения в проект Положения о порядке начисления и взимания налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории Григориопольского района и города Григориополь, предложенный госадминистрацией, а именно – дифференцировать порядок расходования средств налога, а именно:
Средства от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории Григориопольского района и города Григориополь, поступившие в доход бюджета Григориопольского района и города Григориополь направляются:
а) от юридических лиц:
- в размере не менее 25 процентов на восстановление работоспособности пассажирских лифтов жилищного фонда и поддержание их эксплуатационных характеристик на должном уровне, а также на восстановление исправной работы с полным или частичным обновлением их срока службы и замену (демонтаж и установку) лифтов (предельный срок по эксплуатации которых истек) в жилищном фонде;
- на содержание и ремонт жилищного фонда Григориопольского района и города Григориополь;
- на содержание и ремонт объектов социально-культурной сферыГригориопольского района и города Григориополь;
б) от физических лиц, собственников домовладений – на благоустройство территории города Григориополь, в размере 100% поступивших средств.
Расходование данных средств осуществляется на основании соответствующих программ, разработанных государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь, рассмотренных и утвержденных Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
Вопрос «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2015 год» планируется рассмотреть на заседании сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 30 октября 2014 года.