На заседание постоянной комиссии по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации 16 октября 2014 года обсуждался вопрос «Об утверждении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2015 год». По данному вопросу заместитель главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Погребан проинформировала членов комиссии, что в 2015 году, как и в 2014 году, плата за патент будет осуществляться в виде единого налогового платежа, установленным в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Согласно Закону ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте» не допускается взимание с индивидуальных предпринимателей, членов семьи индивидуального предпринимателя, желающих осуществлять деятельность в форме семейного предпринимательства, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств иных видов платежей, не предусмотренных налоговым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, в том числе за услуги по оформлению и выдаче патента.

На основании индивидуального предпринимательского патента запрещена деятельность:

а) по производству и (или) реализации подакцизных товаров,
за исключением дубления и обработки натурального меха, изготовления и (или) реализации предметов одежды с применением натурального меха, а также за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

б) по розничной торговле компьютерами и оргтехникой, не бывшими
в употреблении;

в) по ремонту ювелирных изделий;

г) по розничной торговле мебелью всех видов, за исключением мебели собственного производства;

д) Исключен.

е) по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства, в случае если площадь земель, приходящихся на каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства, превышает20 га;

ж) по производству и (или) розничной торговле керамической плиткой;

з) по производству и (или) розничной торговле кровельными материалами;

и) по производству и (или) розничной торговле электротоварами, а именно: электрохолодильниками (включая для легковых автомобилей) и морозильниками, машинами стиральными и центрифугами бельевыми, пылесосами, вытяжными или рециркуляционными шкафами, кондиционерами, электровоздухоочистителями, гладильными машинами, универсальными кухонными машинами, печами микроволновыми, посудомоечными машинами;

к) по производству и (или) розничной торговле сантехникой, а именно: раковинами, мойками и умывальниками, джакузи, душевыми кабинами, душевыми панелями, мебелью для ванной, газовыми котлами, газовыми колонками, радиаторами, отопительными батареями, за исключением розничной торговли вспомогательными изделиями (трубы, фитинги, шланги и иные элементы, необходимые для соединения и подключения вышеуказанного оборудования).

Для лиц, достигших пенсионного возраста (мужчины – 60 (шестидесяти) лет, женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет), с уплатой стоимости патента в пределах, установленных в Приложении к настоящему Закону, по строке «продовольственные товары» разрешена индивидуальная предпринимательская деятельность по реализации подакцизных товаров:

а) сигарет с фильтром;

б) сигарет без фильтра;

в) кофе жареного или нежареного, с кофеином или без кофеина, кофейной шелухи и оболочки зерен кофе, заменителей кофе в любой пропорции.

Уплаченная сумма платы за патент является для индивидуального предпринимателя единым вмененным налоговым платежом, заменяющим уплату единого социального налога, подоходного налога с физических лиц, обязательного страхового взноса, связанных с осуществлением индивидуальной предпринимательской деятельности.

Прочие налоги, в том числе подоходный налог с доходов, не связанных с индивидуальной предпринимательской деятельностью, сборы и пошлины уплачиваются патентообладателем (членами семьи патентообладателя) на общих основаниях в соответствии с законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности представлять в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию в части доходов от деятельности, осуществляемой в рамках Закона ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте».

На основании проведенного анализа по выбранным патентам по состоянию на 1 сентября 2013 года и 1 сентября 2014 года, учитывая острый дефицит местного бюджета, госадминистрация Григориопольского района и города Григориополь предлагает утвердить размер месячной платы за предпринимательский патент (РУ МЗП) в 2015 году на уровне 2014 года за исключением видов деятельности по патентам представленных ниже.

Установить размер месячной платы (РУ МЗП) на 2015 год:

В разделе 1.1. Розничная торговля, в части подпункта 3.1 пункта б):

3.1 Иными непродовольственными товарами, бывшими в употреблении – 60 (по проведенному анализу количество выбранных патент за 8 месяцев 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 23 патента), увеличен на 10 РУМЗП;

В разделе 2 производство товаров, работ и оказание услуг, в части подпунктов а) и б) пункта 2.10.:

  а) услуги по уходу за ногтями без наращивания* – 60 (по проведенному анализу количество выбранных патент за 8 месяцев 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 16 патентов), увеличен на 10 РУ МЗП.

  б) услуги по уходу за ногтями с наращиванием*           – 75 (по проведенному анализу количество выбранных патент за 8 месяцев 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 14 патента), увеличен на 5 РУ МЗП;

В разделе 2 производство товаров, работ и оказание услуг, в части пункта 2.33:

 2.33. Пахота и другие работы по обработке земли техническими средствами, защита растений от вредителей и болезней – 80 (по проведенному анализу количество выбранных патент за 8 месяцев 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 12 патентов), увеличен на 10 РУ МЗП;

В разделе 2 производство товаров, работ и оказание услуг, в части пункта 2.36:

2.36. Изготовление, реализация и ремонт изделий из дерева, металла и гипса, в том числе плотницкие работы – 55 (по проведенному анализу количество выбранных патент за 8 месяцев 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 11 патентов), увеличен на 5 РУ МЗП;

  В разделе 2 производство товаров, работ и оказание услуг, в части пункта 2.42 исключить деление на подпункты 1) и 2) и установить размер месячной платы за предпринимательский патент (РУ МЗП) – 50.

  Обсудив,  вышеуказанную  информацию, члены постоянной комиссии внесли свои предложения размеров предпринимательского патента по некоторым видам предпринимательской деятельности.

Так, услуги по уходу за ногтями без наращивания и услуги по уходу за ногтями с наращиванием было предложено оставить на уровне прошлого года – 50 и 70 РУ МЗП соответственно. Вид деятельности «Пахота и другие работы по обработке земли техническими средствами, защита растений от вредителей и болезней» предложено увеличить на 5 РУ МЗП, что составляет 75 РУ МЗП.

В виде деятельности «Изготовление, реализация и ремонт изделий из дерева, металла и гипса, в том числе плотницкие работы» предложено увеличить патент на 10 РУ МЗП (60 РУ МЗП).

Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься на заседании сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 30 октября 2014 года. Совет народных депутатов приглашает всех желающих индивидуальных предпринимателей принять участие в обсуждении данного вопроса.