В статье, опубликованной пресс-службой госадминистрации района и города в районной газете «Дружба» №29 от 26 июля 2014 года, под заголовком «Отзыв на информацию председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александра Торпана», государственная администрация сделала попытку оправдать себя в глазах общественности за то, что оставила район без бюджета.
Завершается статья словами: «Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь не должен забывать, что государство является огромным механизмом, эффективная работа которого зависит от слаженности всех его элементов». Уважаемая пресс-служба госадминистрации, об этом не должен забывать ни один представитель власти. Более того, об этом не должны забывать те, кто обязан исполнять волю народа.
Если, подавая исковое заявление о признании противоречащим закону и не действующим решение о бюджете, районная госадминистрация таким образом стремилась повысить уровень жизни граждан в районе, тогда закономерно возникает вопрос, что граждане получили взамен от отмены данного решения?
В принятом депутатами решении о бюджете района на 2014 год и среднесрочную перспективу нашли отражение все предложения государственной администрации, которые она посчитала для себя, как сказано в статье, первостепенными. Не могли депутаты согласиться только с финансированием аппарата представителей главы государственной администрации в населённых пунктах района, учитывая, что такая категория работников бюджетной сферы отсутствует в законодательном поле Республики, зато есть избранные населением соответствующих территорий, согласно Конституции ПМР, председатели Советов-главы администраций сёл (посёлков) и их аппараты (но почему-то госадминистрацию такой их статус не устраивает), которые де-факто и исполняют эти функции. В нарушение Конституции Приднестровской Молдавской Республики, норм действующего законодательства, а также принятого решения Совета народных депутатов, государственная администрация профинансировала и продолжает финансировать несуществующий аппарат представителей. Разве можно иначе объяснить обращение госадминистрации в суд об отмене решения Совета, как не стремлением оправдать свои незаконные действия, выраженные в надежде, что суд его отменит? На тот момент государственную администрацию не занимал вопрос о легитимности её действий по распоряжению государственными финансами в случае удовлетворения судом её иска. В своей статье пресс-служба госадминистрации указывает, что действующее законодательство в области планирования и расходования бюджетных средств предусматривает определённый алгоритм действий органов государственной власти в такой ситуации. Однако забывает указать, что такой механизм применим только в том случае, если в предыдущем году действовал утверждённый бюджет. Напомню, что в 2013 году Республика жила в отсутствии утверждённого бюджета. Законодательство Приднестровской Молдавской Республики не содержит в себе механизмов, которые позволили бы в такой ситуации компенсировать пробел в регулировании бюджетных правоотношений и обеспечить соблюдение трудовых и социальных прав граждан, проживающих на территории Григориопольского района и города Григориополя.
Не согласилась госадминистрации с мнением большинства народных депутатов, представляющих интересы сельского населения в районном Совете народных депутатов, по расходованию средств налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения и благоустройства территории города (района). Этот налог оплачивают хозяйствующие субъекты всего района, и на него могут рассчитывать все населённые пункты, но почему-то, по мнению госадминистрации, он каждый год должен расходоваться на содержание жилого фонда и социальные объекты города Григориополя. Но разве жители сёл не заслуживают того же внимания? Тем более учитывая тот факт, что собственники многоквартирных домов города ежегодно платят за содержание жилого фонда МУП «Григориопольское ПУЖКХ» немалые средства, прозрачность расходования которых проследить пока так и не удаётся.
Руководствуясь, прежде всего пожеланиями и наказами своих избирателей, депутаты в принятом решении постарались справедливо распределить бюджетные средства между всеми звеньями бюджетной цепи, максимально придерживаясь требованиями действующего законодательства. Таким обратом, депутатский корпус Григориопольского района и города Григориополя, нацеленный исключительно на слаженную и эффективную работу, избранный народом для представления гражданских и иных интересов во власти, большинством голосов принял решение, которое, в случае его исполнения, должно было улучшить жизнь жителей всего района без исключения.
Александр Торпан, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.