8 февраля 2018 года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета члены Президиума Общеприднестровского народного форума провели встречу с общественностью города Григориополя и Григориопольского района. На повестке дня – выборы Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта текущего года.

Открыл встречу председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, который высказал своё видение места и роли Российской Федерации в жизни каждого приднестровца:

«18 марта 2018 года в Российской Федерации состоятся выборы Президента. Это важный день для всех россиян. В Приднестровье количество граждан страны-гаранта увеличивается с каждым днём. Ведь с конца 2014 года возвращён упрощённый порядок предоставления гражданства Российской Федерации жителям Приднестровья, причём в существенно модернизированном виде.

Выстраивание полноформатных, устойчивых и эффективных взаимоотношений между Российской Федерацией и Приднестровьем является стратегической целью внешней политики Республики. Мы вместе с Россией. Приднестровцы заявили об этом в ходе проведённого в 2006 году референдума.

Всестороннее развитие взаимодействия с Российской Федерацией является ключевым направлением внешней политики Приднестровья. Это обусловлено сложившимися историческими, культурными и экономическими взаимосвязями в рамках единого Русского мира.

Помощь и финансирование со стороны Российской Федерации на протяжении многих лет позволяют сохранять приемлемый уровень благосостояния населения Приднестровья, стабильность политической системы.

Российский газ для Приднестровья является основополагающим элементом обеспечения конкурентоспособности приднестровской промышленности. Благодаря российским сельскохозяйственным кредитам нам удалось увеличить долю этой сферы в ВВП Республики в 2,5 раза.

Колоссальным социальным эффектом обладают выплаты российских пенсий, российские надбавки к пенсиям приднестровцев, оплата питания в школах, детских садах и медицинских учреждениях.

С 2013 года реализуются разнообразные социально-инфраструктурные проекты по линии АНО «Евразийская интеграция», общая стоимость которых уже давно превысила 100 миллионов долларов США.

В 2018 году своё 26-летие отметит миротворческая операция на Днестре, реализуемая при ведущей роли Российской Федерации. Факты говорят сами за себя: за всё время пребывания на берегах Днестра трехсторонней миротворческой миссии под эгидой России не произошло ни одного вооружённого боестолкновения между конфликтующими сторонами, не погиб ни один миротворец. А ситуация в Зоне Безопасности остаётся прогнозируемой, контролируемой и управляемой.

Приднестровцы любят и ценят Россию. Наши граждане всегда проявляют высокую гражданскую активность на выборах любого уровня. Благодаря совместному сотрудничеству российского и приднестровского руководств, у нас чётко отработан механизм проведения голосования граждан России в Приднестровье. Делается всё, для того чтобы избиратели в максимально комфортных условиях могли сделать свой выбор.

Республика традиционно показывает высокий процент явки на российских выборах. 18 марта в Приднестровье двери для избирателей откроют 24 участка. В Григориополе граждане России смогут проголосовать за своего кандидата в здании Городского Дома культуры имени Дзержинского.

Президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Николаевичем Красносельским поставлена задача организовать выборный процесс так, чтобы 18 марта максимальное число проживающих в Приднестровье российских граждан пришли на участки и проголосовали.

Наша задача – активно включиться в работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации. Приднестровье никогда не оставалось в стороне от происходящих в России процессов.

Мы вместе с Россией. Россия вместе с нами!»

В продолжение встречи слово для выступления было предоставлено члену президиума Общеприднестровского народного форума Владимиру Емельянову, который рассказал присутствующим о важности участия приднестровцев, граждан Российской Федерации, в выборах Президента России. Руководитель Григориопольского территориального отделения Общеприднестровского народного фронта Владимир Пересыпко также акцентировал внимание на том, что каждые выборы, касающиеся дальнейшей судьбы страны-гаранта России, для жителей Приднестровской Молдавской Республики являются не менее важными, чем свои. Далее Владимир Анатольевич предложил общественникам принять ряд наказов будущему Президенту Российской Федерации от избирателей Григориопольского района, граждан Российской Федерации.

Завершилась встреча принятием обращения общественности Григориопольского района и города Григориополя к жителям Приднестровья, гражданам Российской Федерации, с призывом участвовать в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.