9 января 2018 года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялись общественные слушания по бюджету Григориопольского района и города Григориополя с участием председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрея Ковтуна, заместителей главы госадминистрации района и города Татьяны Цурки, Валентины Ильенковой, Валерия Дмитриева, депутатского корпуса, руководителей учреждений и ведомств, члена Президиума Общественной палаты при Президенте Республики Вадиме Красносельском Маргариты Ермолаевой, главного специалиста Администрации Президента по работе с обращениями граждан Натальи Ангеловой, представителей политических партий и общественных организаций Григориопольского района и города Григориополя, профсоюзных организаций.

Татьяна Цурка озвучила пояснительную записку к проекту местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год. Все желающие могли ознакомиться с подготовленными документами, находящимися в открытом доступе на официальном сайте государственной администрации. Представленный на рассмотрение проект местного бюджета сформирован на основе прогнозируемых хозяйствующими субъектами показателей и результатов финансово-экономической деятельности с учётом прогноза социально-экономического развития района, а также на основании норм и рекомендаций по расчётам и составлению проекта бюджета на 2018 год, утверждённых распоряжением Правительства ПМР, и иных нормативно-правовых актов в области финансового, налогового и бюджетного регулирования. Бюджет 2018 года, как и в предыдущие годы, носит социально направленный характер и ориентирован на сохранение достигнутых ранее объёмов по обеспечению финансированием бюджетных учреждений района для исполнения возложенных на них задач.

Исходя из предварительно вычисленных параметров, доходная часть местного бюджета Григориопольского района на 2018 год установлена в сумме 50 689 949 рублей. Проект местного бюджета на 2018 год по своим параметрам является остро дефицитным. То есть основная доля доходов, запланированных к поступлению в местный бюджет, а также ожидаемые из республиканского бюджета трансферты будут направлены на финансирование заработной платы, питание детей, опеку и другие социально-защищённые статьи. Как отметила Татьяна Цурка, к сожалению, недостаточность доходов местного бюджета на позволяет в полном объёме планировать и производить финансирование расходов местного бюджета, полностью гарантировать поддержку жизнеобеспечения муниципальных учреждений, предприятий и населения Григориопольского района и города Григориополя.

Расходная часть местного бюджета сформирована в пределах параметров, предусмотренных законом о республиканском бюджете на 2018 год, на основании расчётов бюджетных учреждений и в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Особо отмечено, что заявленные в проекте бюджета расходы не отражают в полной мере реальную потребность бюджетных учреждений в финансировании, поэтому при исполнении местного бюджета основным принципом для каждого бюджетного учреждения должен стать принцип экономии бюджетных средств, в том числе за счёт оптимизации бюджетных расходов путём проведения инвентаризации и реструктуризации, оптимизации размещения бюджетных учреждений и снижения на этой основе коммунальных, транспортных и других расходов, введения режима экономии коммунальных услуг, услуг связи и других расходов, снижения доли бюджетного финансирования учреждений, оказывающих платные услуги и иную, приносящую доход деятельность. Установленный предельный размер расходов местного бюджета составляет 110 447 809 рублей. Расходы местного бюджета на социально-защищённые статьи от всех расходов в удельном весе составят 72,6%, целевые расходы местного бюджета – 20,5%, прочие расходы местного бюджета – 6,9%.

В завершение слушаний все участники смогли задать интересующие их вопросы и внести свои предложения в проект местного бюджета. Сформированный проект решения «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год» будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса в рамках проведения очередной сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва.

foteroptaj_admin