Так, 26 августа такой семинар был проведен в режиме онлайн-конференции для территориальных избирательных комиссий сел и поселков Григориопольского района.

В семинаре онлайн-конференции, приняли участие председатели, заместители и секретари территориальных избирательных комиссий сел и поселков Григориопольского района.

Секретарь Центральной избирательной комиссии ПМР Галина Шленскова детально ознакомила присутствующих с порядком осуществления проверки документов, подаваемых кандидатами в избирательную комиссию, с Инструкцией о порядке приема и проверки документов кандидатов в  народные депутаты местных Советов народных депутатов и на должность председателя Совета-главы администрации села, поселка.

Согласно данному документу, в частности, закреплена обязанность комиссии направить кандидату уведомление о выявленных недостатках в его документах, а именно: неполноты сведений, отсутствия каких-либо документов либо невыполнения установленных требований к оформлению документов. Уведомление о недостатках в представленных документах на этапе выдвижения кандидата позволит кандидату, уполномоченному кандидатом лицу устранить выявленные недостатки (за исключением недостатков в подписных листах), либо отозвать и представить пакет документов повторно в соответствующую избирательную комиссию в пределах установленного Избирательного кодекса Приднестровской Молдавской Республики срока для выдвижения.

Также секретарь Центризбиркома разъяснила порядок работы по приёму избирательной комиссией агитационных материалов и предоставляемых одновременно с ними документов, порядок проверки соблюдения требований к изготовлению и распространению агитационных материалов.

«Все действия комиссий должны соизмеряться с календарным планом и установленными сроками для осуществления избирательных действий и процедур», - подчеркнула Галина Шленскова.