Согласно статье 21-1 Избирательного кодекса ПМР в срок не позднее 9 сентября в местные Советы народных депутатов должны поступить предложения о кандидатурах для назначения в составы участковых избирательных комиссий.
Участковые избирательные комиссии формируются соответствующим местным Советом народных депутатов в следующем количестве в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка:
а) до 1000 избирателей – 5 – 9 членов избирательной комиссии;
б) от 1001 до 2000 избирателей – 9 – 11 членов избирательной комиссии;
в) более 2000 избирателей – 11-15 членов избирательной комиссии.
Участковые избирательные комиссии сёл и посёлков формируются из кандидатур, выдвинутых собраниями избирателей по месту работы, службы, учёбы и жительства, избирательных объединений, избирательных блоков. Количество участников собрания избирателей не ограничивается, но должно быть не менее 10-ти человек.
Советы народных депутатов обеспечивают желающих пакетом необходимых документов.
По результатам проведения собрания составляется протокол.
К протоколу выдвижения, предоставляемому в Совет народных депутатов, прилагается письменное заявление о согласии гражданина ПМР на назначение членом УИК с указанием анкетных данных, а также копия паспорта и копия трудовой книжки или пенсионного удостоверения.
Согласно статье 37 Избирательного кодекса ПМР в срок до 9 октября 2015 года Советы народных депутатов городов, районов, сёл, посёлков формируют участковые избирательные комиссии.
Полномочия участковых избирательных комиссий
Участковые избирательные комиссии:
а) организуют составление дополнительного списка избирателей по участку;
б) проводят ознакомление избирателей со списком избирателей, принимают и рассматривают заявления об ошибках и неточностях в списках избирателей, и решают вопросы о внесении в него соответствующих изменений и дополнений;
в) оповещают население о дне выборов и месте голосования;
г) контролируют размещение предвыборных агитационных материалов в порядке и объемах, предусмотренных настоящим Кодексом;
д) обеспечивают подготовку помещения для голосования, избирательных ящиков и другого избирательного оборудования;
е) организуют на своем избирательном участке голосование;
ж) производят подсчёт голосов, определяют результаты голосования на участке и обеспечивают передачу документации, связанной с проведением и организацией голосования, в архивы, соответствующие избирательные комиссии;
з) рассматривают заявления и жалобы по вопросам подготовки выборов и организации голосования и принимают по ним решения;
и) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством, правовыми нормативными актами органов власти Приднестровской Молдавской Республики.