Верховный Совет ПМР принял в первом чтении поправки в Закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья», предложенные группой парламентариев.

Напомним, что в соответствии с этим законом член молодой семьи может получить субсидию из республиканского бюджета, если он удовлетворяет определённым условиям: в частности, работает по трудовому договору в организации, финансируемой за счёт бюджета, или находится на государственной службе.

Получатель субсидии заключает трёхсторонний договор с органом государственной власти и одним из банков на предоставление кредита на приобретение жилья. Этот кредит частично погашается за счёт субсидии, частично – за счёт средств её получателя. Размер платежа не может превышать 50% от семейного дохода. Кроме того, за счёт средств получателя должен быть оплачен первоначальный взнос в размере не менее 5% от стоимости жилья.

Однако в жизни возможно возникновение различных неблагоприятных обстоятельств, которые могут не позволить получателю субсидии выполнить свои обязательства по договору.

На этот случай законодатели предложили предусмотреть в законе возможность перевода обязательств по субсидии на супруга или супругу получателя, если он или она удовлетворяют установленным условиям. Основанием для такого перевода должно служить совместное заявление обоих супругов. При этом перевод обязательств не должен влиять на общие сроки их исполнения.

По мнению авторов инициативы, этот механизм должен позволить семье преодолеть негативное влияние обстоятельств и выполнить обязательства перед государством.

источник: novostipmr.com