16 апреля 2019 года состоялось очередное заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Алексея Печула. Депутаты внесли ряд изменений в ранее принятые решения.

Необходимость внесения изменений и дополнений в бюджет Григориопольского района и города Григориополя на 2019 год возникла в результате принятия Закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2019 год». Настоящим Законом утверждены остатки местного бюджета, сложившиеся по состоянию на 1 января 2019 года. Во исполнение Закона ПМР «О республиканском бюджете на 2019 год» остатки средств, не имеющих целевого направления, направляются на покрытие дефицита местного бюджета и, таким образом, были направлены в январе 2019 года на выплату заработной платы. Остатки средств, имеющие целевое назначение, направляются на увеличение предельного размера расходов местного бюджета города и района, с дальнейшим расходованием по их целевому назначению. Этим же Законом произведено уточнение плановых показателей доходов местного бюджета. Ещё ряд изменений обусловлены реформированием системы органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики и переводом всех подразделений милиции городских и районных органов внутренних дел в части денежного довольствия и заработной платы с местных бюджетов на финансирование за счёт средств республиканского бюджета. Депутаты подробно изучили представленные государственной администрацией параметры изменений и дополнений и сформировали проект решения, который подлежит обсуждению в рамках предстоящей сессии Совета.

В продолжение работы члены постоянной профильной депутатской комиссии внесли изменения в ранее утверждённые Муниципальную программу приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечень малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы.

«В адрес Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя поступило письмо депутата Оксаны Таран с просьбой о внесении изменений и дополнений в Муниципальную программу наказав избирателей на 2019 год, – обратился к коллегам Алексей Печул. – Избиратели просят своего депутата дополнить Муниципальную программу исполнения наказов избирателей в 2019 году наказом по благоустройству кладбища в селе Делакеу». Членам комиссии предстояло найти источник финансирования этого мероприятия. В итоге, учитывая тот факт, что местный бюджет района сформирован и дополнительные источники финансирования Программы отсутствуют, комиссия предложила внести изменения и дополнения в Муниципальную программу исполнения наказов избирателей в 2019 году путём перераспределения средств по наказам депутата Оксаны Таран.