«В условиях дефицита бюджета расходовать средства необходимо рационально и экономно», – считает глава парламентского комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии. Олег Леонтьев. Проект республиканского бюджета на 2018 год обсудили на заседании рабочего органа. В ходе рассмотрения представленного правительством документа депутаты задали ряд вопросов разработчику. Особое внимание парламентарии уделили планированию расходной части бюджета.

«Мы согласны с тем, что новый год надо начинать с принятым бюджетом. В то же время есть, что обсуждать. Комитет подготовил ряд поправок и предложений. Они будут направлены в профильный комитет Верховного Совета. На некоторых из них мы будем настаивать. Чтобы получить эффективный бюджет, необходимо работать сообща, обдуманно планировать расходы», – отметил Олег Леонтьев.

Один из вопросов, на который депутаты обратили внимание – это расходование средств республиканского дорожного фонда. Проект бюджета не предусматривает обязательность проведения тендера на ремонтные работы. Министр промышленности Николай Глига пояснил, что, хотя эта норма исключена, право городских властей проводить конкурсные процедуры в этой сфере не возбраняется. Все же, по мнению депутатов, механизм тендера необходим – он способствует развитию здоровой конкуренции, а значит, позволяет ремонтировать дороги качественно и за меньшие суммы.

Помимо проекта бюджета, депутаты комитета обсудили ряд законодательных инициатив по профилю. Автором одной из них является Григориопольский горрайсовет. Депутаты местного представительного органа предложили оптимизировать закон «О безопасности дорожного движения», разрешив приднестровским, а также иностранным гражданам, зарегистрированным в республике, осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и грузов на основе водительских удостоверений иностранных государств. Депутаты парламентского комитета высказали принципиальное замечание, касающееся индивидуальных предпринимателей в этом виде деятельности.

«Если человек хочет заниматься предпринимательской деятельностью в Приднестровье, к примеру, это водитель такси, то получить наше водительское удостоверение для него сегодня не проблема. Тем более что иностранный документ на право вождения у него не изымают», – пояснил позицию законодателей председатель комитета.

С учетом замечания депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Законодательную инициативу в области рыболовства представил глава Бендерского горсовета Юрий Кара. Местные депутаты выступают за усиление ответственности за браконьерство. По их мнению, данный вид нарушения необходимо сделать уголовно наказуемыми. Основание, вызывающее тревогу – состояние рыбных ресурсов Днестра. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный кодекс. Парламентарии рекомендовали депутатскому корпусу принять законодательную инициативу в первом чтении.

Источник:

Верховный Cовет Приднестровской Молдавской Республики