В Комитет по государственной региональной политике обратились представители Республиканского союза архитекторов. Члены общественного объединения выразили озабоченность проблемами, которые на протяжении многих лет существуют в градостроительной отрасли. Как отметил председатель РСА Василий Родионов, профессиональное сообщество готово к совместной работе по улучшению ситуации.

«Нам необходима помощь со стороны депутатского корпуса. Законодательство в области архитектурной деятельности требует изменений и совершенствования. В градостроительстве отсутствует системный подход. Это касается и работы главных архитекторов на местах. Не во всех городах и районах они есть», – высказал мнение Василий Родионов.

По мнению главы ответственного комитета Олега Василатия, проблемы в области архитектуры и градостроительства связаны с недостаточным правовым регулированием и, фактически, отсутствием государственной политики в данной сфере.

«Проблемы есть и в применении законодательства. Много примеров, когда в городах нарушаются границы земельных участков, не соблюдаются так называемые красные линии, происходит самовольная застройка территорий. Эти проблемы растут, как снежный ком. Все говорит о том, что в республике отсутствует емкое законодательство в этой области. Когда нет четкого правового регулирования, дисциплина исполнения законов падает. Все это негативно сказывается на облике городов, в которых мы живем», – констатировал глава комитета.

Архитектурная отрасль испытывает и кадровый голод.  А генеральные планы развития городов и районов давно себя исчерпали и перестали быть актуальными. Сегодня остается неясным, как изменится облик городов в будущем. Для выработки единой государственной политики в архитектурной области парламентарии предложили сформировать межведомственную рабочую группу с участием представителей Верховного Совета, Правительства, общественности, местных органов власти и прокуратуры. Встреча в таком формате состоится уже в ближайшее время.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели законодательную инициативу, подготовленную парламентарием и главой рабочего органа Олегом Василатием. Он предложил дополнить Жилищный кодекс нормой, которая определяет, что услуга «сбор и вывоз ТБО» является коммунальной.

«Из-за того, что данный платеж входит в структуру платы за жилое помещение, возникали случаи, когда люди не могли использовать свое право на льготу. Кроме того, возникает вопрос, связанный с природой этой услуги. По сути, она является коммунальной. Так же, как электро-, газо-, водоснабжение, предоставляется централизовано», – пояснил автор инициативы.

По мнению Олега Василатия, принятие законопроекта позволит установить статус-кво в данном вопросе. Автор также отметил, что изменения законодательства не повлекут необходимости для граждан заново заключать договорные отношения с поставщиками услуги.

Источник: Верховный Cовет Приднестровской Молдавской Республики