ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА!

Таков девиз движения «Бессмертный полк», участниками которого с каждым годом становятся всё большее количество наследников Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Гражданская инициатива Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении той войны. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребёнка войны – 9 Мая выходит на улицы города с его (её) фотографией или если нет фотографии – с его (её) именем, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка.

Устав Полка гласит, что участие в нём строго добровольное! Главное, что встать в ряды Полка может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей: он давно вышел далеко за пределы Российской Федерации, своей Родины. На сегодняшний день Бессмертный полк – это всенародная традиция празднования Дня Победы 9 Мая.

В 2019 году, в год 74-й годовщины со Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне, по главным дорогам Григориопольского района пройдёт очередное массовое шествие гражданской инициативы Бессмертный полк. Многие уже давно сделали портреты своих героев, другие только сейчас находят в архивах старые обветшалые от времени фотографии и планируют провести их реставрацию. Это можно сделать совершенно бесплатно на базе общественных организаций. Например, до 25 апреля можно обратиться в Григориопольское отделение РПП «Обновление». Многие же семьи делают это самостоятельно: молодое поколение вполне владеет необходимыми знаниями, умениями и навыками, для того чтобы привести старые, но такие ценные фотоматериалы в современный вид. Главное, не остаться в стороне.

Мы говорим о том, что действительно важно. А нам важно быть ОДНИМ народом. Наших дедов соединил один окоп. Давайте и мы, благодаря им живые и потому разные, встанем 9 Мая в ОДИН ПОЛК. Встанем вместе с теми, чьи светлые лица должны вернуться на наши улицы в этот день, с фотографиями нашей родни, близкой и дальней. Встанем по-людски, гордо. Во весь рост. Как ОНИ поднимались в атаку. Часто последнюю…