Сельскохозяйственный туризм достаточно популярен по всему миру. Жители мегаполисов, задыхающиеся в смоге, при первой же возможности стремятся покинуть свои каменные джунгли. Многие из них никогда не видели, например, овечку или цветущие сады. А если есть спрос, то должно быть и предложение. Целью привлечь туристов в окрестности села Ташлык Григориопольского района задался руководитель местного ООО «Славино» Николай Дану. Кстати, недавно здесь побывали иностранные гости.


Кишмишевый арбуз

У Николая Ивановича вся семья сельскохозяйственная. У моего собеседника и его жены Любови высшее сельскохозяйственное образование. Своего рода филиалом ООО «Славино» является крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) семейства Дану-Головко. Оно многоукладно – пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза, овощи, бахчевые, животноводство. Является прародителем ООО «Славино». У каждого члена семьи своя сельскохозяйственная специализация. Старший сын Иван, например, ведает овощами и бахчевыми культурами.  Вот его вотчину как раз и посетили совсем недавно представители одной из голландских фирм, занимающихся селекцией. Как известно, Нидерланды – законодатели мод в овощеводстве. Они на ташлыкские плантации заезжают часто. Николай Дану сказал, что исключением был разве что прошлый год. Голландские фирмачи не смогли приехать из-за закрытых границ. Их интерес к семейному КФХ не случаен. Если хотите, это экспериментальная площадка. Семья Дану-Головко достаточно давно использует семена сортов и гибридов голландской селекции. «Когда они посещают нас, то кроме того, что смотрят, как их овощи растут, всегда расспрашивают о плюсах и минусах того или иного сорта и гибрида. Просят поделиться пожеланиями, чтобы над ним можно было еще поколдовать. В этот раз мой сын пошутил, что хочет такой же по вкусовым качествам арбуз, но без косточек. Голландцы рассмеялись, но обещали подумать», – рассказал, сам посмеиваясь, собеседник.  Да, в этом крестьянско-фермерском хозяйстве иностранные селекционеры пытаются акклиматизировать свои творения не под привычные для них условия Северной Европы, а под регионы, считающиеся зоной рискованного земледелия. Но, по словам Николая Ивановича, гостям из Нидерландов понравилось не только  то, как приживаются у нас их сорта и гибриды, но приглянулись и сами места.

«Путь домой»

Недавно в нашей газете появилась рубрика с таким названием, рассказывающая о приднестровцах, возвращающихся на Родину. Во время поездки в Ташлык, а точнее в ООО  «Славино» (сельхозугодья находятся достаточно далековато от самого населенного пункта), я нашел еще одного героя для будущей публикации. Во время нашей беседы Николай Иванович посетовал на то, что молодежь покидает село. Манят то заграница, то столица. Но есть и обратные примеры. Например, его старший сын.  Иван Дану пытался искать «рабочее счастье» в Москве. Помыкавшись прилично по разным трудовым местам, решил, наконец, вернуться домой. В отличие от родителей, сельскохозяйственного образования он не имел. Занимался самообразованием, торгуя плодами отцовского труда на рынке. Кто-то одним секретом поделится. Другой что-то еще подскажет. Так и вырос бывший гастарбайтер Иван Дану в известного в республике овощевода, чье хозяйство пару лет назад посещал Президент Вадим Красносельский во время поездки по Григориопольскому району.

Брынзу на рынок, шерсть – в монастырь

А есть в этом крестьянско-фермерском хозяйстве кроме посевов зерновых, технических культур, овощных плантаций и бахчи еще и свиноферма. Каждая из свиноматок дает приплод не менее десяти поросят. Есть и овцы. Два года назад было их под триста голов. Но прошлый засушливый год создал проблему с кормами. Пришлось 80% отары распродать. Николай Дану собирается увеличить поголовье, но не более чем в две сотни животных. На большее не рискует пока замахиваться. Брынзу семьи Дану прекрасно знают посетители молочных рядов на рынках Тирасполя и Григориополя. Глава семейства заметил, что компиляциями на тему «овечья-козья» брынза, хотя большого греха в том нет, не занимается. Сыры от Дану исключительно из молока овечек. А вот с шерстью большая проблема. Ее негде перерабатывать, а овец стричь надо периодически. «Отдаем в монастырь. Да и просто людям раздаем», – говорит Николай Дану. Кстати, неплохой ориентир для стартапа в бизнесе. Переработка шерсти – открытая у нас предпринимательская ниша.

Не хлебом единым

И все-таки вернемся к мечте ташлыкского агрария. Его сельхоз-угодья, включая пастбища, окружают достаточно живописные холмы вперемешку с совсем не эстетичными заброшенными карьерами. Когда-то здесь добывали песчано-гравийную смесь для строительства колхозной птицефабрики. Добычу прекратили давно, но огромные ямы в земле так и не рекультивировали. Эти неудобья и хочет взять  в долгосрочное землепользование  возглавляемое Николаем Дану ООО «Славино». Цель – облагородить эти места для загородного отдыха тираспольчан и григориопольчан. Говорит Николай Дану, что знает многих горожан, которые ни разу не видели даже ту же самую овечку, пасущуюся на лугу. А еще, когда он брал эти не пригодные для земледелия рытвины и возвышенности, то хотел сохранить и вековой дуб, растущий на холме, и одичавшую грушу, которая тоже неплохо вписывается в здешний ландшафт, и колодец, возраст которого не могут установить даже самые-самые ташлыкские старожилы. Выглядит он, кстати, по-древнему.  «Человеку, кроме еды, необходим еще и отдых. Хочу устроить здесь дорожки для пеших и конных прогулок. Наша жизнь сегодня перешла в Интернет. Поэтому хочу, чтобы люди не только стояли, уткнувшись в телефоны, а общались с природой, с чем-то красивым. Люди забывают, как растения выглядят, как птички поют. Хочу здесь еще и деревья высадить. Виноградник небольшой разбить. Сделать винный погребок. Подвести воду», – делится планами Николай Иванович. Прошлый неблагоприятный в погодном плане год кинул ООО «Славино» в большой «минус». Убытки составили полтора миллиона рублей. Тем не менее рекультивировать землю на месте заброшенных карьеров Николай Дану собирается за собственные средства. Хотя в подобных случаях государство помогает. Говорит, что лишь бы эти неудобья налогами не обложили, как земли сельхозназначения. Кстати, нынешний год выправил финансовое положение этого хозяйства. Были, говорит Николай Иванович, и трудности, когда продолжительными ливнями и шквалистым ветром уложило пшеницу, но прошлогодний «минус», тем не менее, удалось «отбить». Ну а в то, что он сможет претворить свою мечту в жизнь, я поверил, когда собеседник рассказал, как постепенно внедрял полив овощей. Началось с «жигуленка» с прицепом, на который водружался бак с водой. А затем тогда еще крестьянско-фермерское хозяйство семейства Дану-Головко проложило трубопровод для подачи на свои угодья воды от ближайшей компрессорной станции.

Источник: газета “Приднестровье” http://pridnestrovie-daily.net/archives/59130