Депутатский корпус в первом чтении принял ряд изменений в закон «О республиканском бюджете на 2020 год». Законопроект представлен Президентом ПМР в режиме законодательной необходимости.

Все поправки оперативного характера и обусловлены событиями, происходящими в республике.

«Внести изменения в бюджет этого года было необходимо в связи с дополнительными расходами, тяжелой ситуацией в аграрном секторе и недопоступлением налоговых отчислений от сектора АПК, а также снижением ряда макроэкономических параметров на фоне пандемии. В этих условиях необходимо работать над бюджетом текущего года для его сбалансированности по социально защищенным статьям. Это очень важно. Законопроект принят в первом чтении и направлен на оптимизацию бюджетных ресурсов для выполнения в полном объеме социальных обязательств перед людьми», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В частности предлагается сформировать в составе местных бюджетов мобилизационные резервы. Средства этих резервов будут направляться на меры по борьбе с распространением и лечением коронавирусной инфекции, на ликвидацию последствий стихийных бедствий и иные непредвиденные расходы. Также планируется увеличить расходы на оплату надбавок медицинскому персоналу, задействованному в мероприятиях по предотвращению коронавирусной инфекции. Это необходимо было сделать, поскольку действие карантинных мер продлено до 1 декабря.

«Ситуация с пандемией пока не улучшилась. Для того, чтобы реализовать карантинные мероприятия, предложены поправки в закон «О республиканском бюджете», предусматривающие выделение дополнительных средств на эти цели. Кроме того, имеется ряд дополнительных целевых доходов. Речь о доходах Фонда капитальных вложений, предприятий мелиоративного комплекса. Мы сегодня приняли в первом чтении проект закона о распределении этих средств. Также есть небольшие суммы экономии, связанные с тем, что меняется структура органов государственной власти, и тем, что некоторые учреждения не работали. Поэтому мы данной законодательной инициативой перераспределяем средства», – пояснил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

В статьях республиканского бюджета на этот год будет отражено увеличение доходных и расходных статей по специальному бюджетному счету ГУ «Приднестровские оросительные системы». Дополнительные средства поступили на специальный бюджетный счет из-за неблагоприятных погодных условий и увеличением объема поданной воды на орошаемые площади, а также из-за того, что увеличилось потребление электроэнергии. Дополнительные доходы предполагается направить на проведение ремонта дамб и на оплату расходов по электроэнергии.

«Ко второму чтению мы должны определить эффективность предложений правительства, связанных с мобилизационным фондом местных бюджетов. И второй момент – касается расходов на мелиорацию. Правительство пытается эту сумму сократить. Мы должны оценить обоснованность этих предложений. Верховный Совет уже высказывал свое мнение по этому поводу, но почему-то это мнение правительство пока не услышало. А ситуация такая, что, как говорят наши аграрии, уже начинается засуха урожая 2021 года», – подчеркнул Олег Василатий.

Кроме этого, в рамках законодательной инициативы Президента будут выделены средства на укрепление материально-технической базы Училища олимпийского резерва и на обеспечение функционирования сайта-платформы для дистанционного обучения Министерства просвещения. Дополнительные средства из бюджета планируется выделить на лечение за пределами ПМР. Планируют увеличить смету Фонда капитальных вложений, чтобы завершить работы по Екатерининскому парку и парку Александра Невского. Работа над изменениями в Республиканский бюджет 2020 года будет продолжена Верховным Советом в режиме второго чтения.

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики