В ходе пленарного заседания процедуру первого чтения прошел законопроект парламентария Вадима Левицкого, предложившего дать организациям возможность выбирать, представлять ли государственную статистическую отчетность в электронном или в бумажном виде. Соответствующие изменения потребуется внести в закон «О государственной статистике». На сегодняшний день в законе норма о предоставлении отчетности в электронном виде отсутствует.

В ходе рассмотрения законопроекта его автор Вадим Левицкий отметил: «Принятие документа позволит сэкономить время и деньги тех, кто обязан сдавать статистическую отчетность. Кроме того, сократятся сроки обработки предоставляемых данных Государственной службой статистики».

В законопроекте прописано, что предоставление отчетов в статистический орган может осуществляться в том числе по телекоммуникационным каналам связи (сети Интернет).

В пояснительной записке к проекту закона также сказано, что в рамках подготовки документа ко второму чтению следует вменить в обязанность органов государственной статистики публиковать на официальном сайте формы статистической отчетности и инструкции по их заполнению «не позднее того дня, когда они вступают в силу». Данная норма позволит избежать ситуаций, когда формы на сайте исполнительного органа государственной власти будут изменены после начала отчетного периода.

Планируется, что поправки в закон «О государственной статистике» вступят в силу с 1 января 2015 года.

Источник: Официальный сайт Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов