В работе отчётной сессии под председательством Татьяны Гуртовой приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, депутат райгорсовета по Гыртопскому избирательному округу №17 Сергей Пынзарь.

Совет народных депутатов села Гыртоп Григориопольского района состоит из 9-ти депутатов и председателя Совета – главы администрации села, являющегося депутатом Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. В 2018 году Гыртопский сельсовет провёл 4 очередные и 6 внеочередных сессий, на которых был рассмотрен 71 вопрос.

В течение отчётного года проводилась работа по исполнению полученных наказов избирателей, велась работа по улучшению санитарного порядка на территории села, за счёт средств целевых сборов развивалась и улучшалась инфраструктура Гыртопа, решались проблемы, жалобы, обращения, поступившие в сельский Совет от жителей села в ходе личного приёма председателем Совета.

Депутаты разработали и утвердили План мероприятий по наведению санитарного порядка и благоустройству села. В срок были выполнены работы по наведению порядка возле частных домов, квартир, убраны прилегающие к ним территории. Руководители учреждений провели работы по наведению должного санитарного порядка на своих подведомственных территориях. Побелены бордюры, деревья. В Парке Победы почищены кустарники, посажены деревья. Убрана территория общего пользования в центре села. В течение года продолжались работы по наведению порядка на кладбище. Подсыпали ПГС и прогрейдировали дорогу вокруг кладбища. Проведены работы по очистке канала.

Целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села в сумме 15 304 рубля направлен на содержание административного здания; реконструкцию, ремонт и содержание дорожной сети; ремонт и очистку сельских колодцев и источников; проведение культурно-массовых мероприятий на территории села.

Целевой сбор на благоустройство территории села в сумме 7 586 рублей израсходован на энергосбережение и реконструкцию, ремонт и содержание уличного освещения; содержание кладбища; благоустройство села; реконструкцию и ремонт ограждений, детских площадок, парков, стадионов.

Средства на содержание и текущий ремонт автодорог, находящихся в муниципальной собственности, в сумме 89 000 были направлены на ремонт улицы в центре села и ремонт наружного уличного освещения.

В 2018 году была выявлена необходимость внесения изменений в Государственный реестр «Административно-территориальное устройство Приднестровской Молдавской Республики» в части упразднения хуторов Бруслаки и Мокряки, находящихся на территории Гыртопского сельского Совета. Для этого были проведены сходы граждан, проживающих на этих территориях, в ходе которых было принято единогласное решение об упразднении сёл Бруслаки и Мокряки и включению этих территорий в черту села Гыртоп Григориопольского района.

Одна из основных целей депутатской деятельности – исполнение наказов избирателей. В 2018 году депутаты Совета работали над выполнением 15-ти наказов, полученных от своих избирателей в ходе проведённых собраний. Это грейдирование улиц села, уличное освещение, благоустройство территории бывшего детского сада, установка на территории бывшего детского сада детской площадки, благоустройство прилегающих к домовладениям территорий, ремонт колодцев, очистка канала и лесополосы от мусора, водоснабжение улиц Колесниченко и Садовой. Для исполнения наказов использованы денежные средства из дорожного фонда, целевого сбора с граждан, целевых программ, экологического фонда, инвестиций землепользователей, спонсорской помощи.

Проведена огромнейшая работа по решению вопроса строительства новой скважины и водопроводных сетей для подачи качественной воды жителям улиц Колесниченко и Садовая. «Мы были услышаны на государственном уровне, и селу Гыртоп на эти цели выделен 1 260 000 рублей, – констатирует председатель Совета – глава администрации Татьяна Гуртовая. – Огромные слова благодарности от всех жителей этих улиц и себя лично я адресую Президенту Приднестровской Молдавской Республики Вадиму Красносельскому, Правительству Приднестровской Молдавской Республики и депутату Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрию Огирчуку».

Депутаты Гыртопского Совета рекомендовали Фонду Государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики трёх человек в качестве заёмщиков беспроцентного займа на ведение личного подсобного хозяйства.

Решению многих проблемных вопросов способствует тесная взаимосвязь депутатов всех уровней. Большую помощь в развитии села оказывают депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Огирчук и депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Сергей Пынзарь.

Всё вышеперечисленное – это далеко неполный перечень проведённых Гыртопским Советом народных депутатов и администрацией села работ. «2019 год объявлен Годом экологии, и я надеюсь, что мы с вами ещё более слаженно будем проводить работу по благоустройству и озеленению территории села. В наступившем году хочу пожелать побольше неравнодушных жителей села, сплочённости, активности, взаимопонимания, конструктивного диалога во благо процветания села Гыртоп, всего Григориопольского района и Приднестровской Молдавской Республики, в целом», – подытоживает Татьяна Гуртовая.