ОТЧЁТНАЯ СЕССИЯ СПЕЙСКОГО СЕЛЬСОВЕТА


Череду отчётных сессий сельских Советов продолжили депутаты села Спеи. Председатель Совета – глава администрации Андрей Манойлов проинформировал жителей села о положении дел на территории Совета по решению вопросов местного значения. В отчётной сессии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун и заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова.
Площадь территории села составляет 24м². Протяженность дорог села – 30 км, протяжённость водопроводных сетей составляет 28 км. Электрических сетей – 29 км. Общее количество дворов – 1 050. Население села составляет 2 450 человек. Численность трудоспособного населения – 1 470 человек, из них 25 человек состоят на бирже труда. Численность пенсионеров – 660 человек, 30 одиноко проживающих пенсионеров закреплены за 5-ю социальными работниками. Численность детей до 18 лет – 355.
Представительный орган села Спеи 25 созыва приступил к работе 7 декабря 2015 года в количестве 9 депутатов и председателя Совета – главы администрации села. В 2018 году состав депутатского корпуса не менялся. Депутаты осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах. Деятельность депутатов всегда на виду. Главными критериями, которыми руководствуются народные избранники, есть и будут законность, ответственность, открытость перед избирателями.
Первоочередной задачей сельсовета является разработка и принятие нормативных документов, регламентирующих деятельность Совета. За отчётный период проведено 8 сессий, на которых было рассмотрено и принято 32 решения. При Совете работают 2 депутатские постоянные комиссии: по вопросам планирования бюджета, финансов и социально-культурного развития села и мандатная комиссия по вопросам депутатской деятельности и этике.
Одна из основных целей депутатской деятельности – исполнение наказов избирателей, которые учитываются администрацией села при планировании социально-экономического развития, при разработке смет целевых сборов на благоустройство территории, содержание социальной сферы и инфраструктуры села, а также утверждения расходования средств Дорожного фонда.
«Наказы избирателей для нас – это главное, даже в ущерб каким-то другим видам расходов, – констатирует председатель Совета Андрей Манойлов. – Анализ содержания поступивших наказов показывает, что практически все наказы связаны с благоустройством села. Это ремонт дорог и освещение улиц; ремонт колодцев; благоустройство кладбищ и мест захоронений; ликвидация стихийных мусорных свалок».
Андрей Кириллович отмечает, что придать селу красивый внешний облик – непростая задача администрации села, тем более, что в штате администрации работников для проведения данных работ не предусмотрено. Тем не менее в течение 2018 года на территории села Спеи стараниями депутатского корпуса, аппарата администрации и активистов была проведена большая работа, осуществлялись мероприятия по благоустройству территории села, ликвидации несанкционированных свалок, регулярно проводилось выкашивание сорной травы, обрезка и выпиливание сухих деревьев и многое другое.
В 2018 году было организовано компостирование и ликвидация основной неузаконенной мусорной свалки. Депутаты Спейского Совета выражают благодарность ООО «Шериф» и лично Леониду Цуркану за выделение на эти цели 500 литров дизельного топлива на сумму 7 800 рублей. В настоящее время остаётся открытым вопрос централизованного вывоза мусора.
19 279 рублей из запланированных 69 009 рублей средств целевого сбора на благоустройство территории села в 2018 году были израсходованы на содержание дорожной сети в зимний период; реконструкцию, ремонт и содержание уличного освещения и энергоснабжение; ремонт и очистку родников и сельских колодцев; проведение культурно-массовых мероприятий; содержание мест захоронений. Остаток средств по состоянию на 1 января 2019 года – 49 730 рублей.
Из средств целевого сбора на развитие инфраструктуры села израсходованы 57 904 рубля из запланированных 76 231 рубля. Расходы были осуществлены по следующим статьям: содержание административного здания; приобретение строительных материалов для МДОУ «Детский сад «Гугуцэ»; закупка приборов для освещения в Доме культуры села Спея; приобретение строительных материалов для школы. Во всех учреждениях ремонтные работы производились силами рабочих и родителей. Остаток средств по состоянию на 1 января 2019 года – 18 327 рублей.
«К сожалению, нерешённых проблем ещё много, – резюмирует Андрей Манойлов. – Самыми проблемными остаются в настоящее время система отопления и кровля здания школы, отопительная система и канализация в детском саду. В Доме культуры окна нуждаются в замене, а кабинеты – в ремонте. Все проблемы, связанные с ремонтом образовательных учреждений села, в один момент решить невозможно, муниципальных средств недостаточно, но постепенно работы ведутся. Из инвестиций землепользователей произведена замена трёх окон в школе на сумму 9 600 рублей, а также замена двери и окна в детском саду на сумму 8 000 рублей».
Ещё один важный вопрос в селе Спея – это качество дорог. На развитие сельских дорог выделяются средства дорожного фонда, которые администрация села распределяет, согласно предложениям самих жителей. Программа развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования и их составных частей за 2018 год исполнена в полном объеме.
Кроме выполнения основных функций в течение года депутаты работали на своих округах, проводя собрания, встречи с избирателями. Традиционно были проведены отчётные встречи, информации о которых своевременно представлены депутатами в Совет народных депутатов. На протяжении всего года высказывались предложения и замечания, которые разрешались в рабочем порядке.
Постоянно поддерживается связь с Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, который оказывает помощь в ведении делопроизводства, в организации заседаний Совета, сборе необходимой информации, оформлении проектов решений и многих других вопросах, связанных с деятельностью местного Совета, что улучшает качество работы.
Тесная взаимосвязь депутатов всех уровней способствует решению многих вопросов. Спейский Совет работает непосредственно с депутатом Верховного Совета ПМР Владимиром Пелином и через его помощника Василия Стратулата. Владимир Дмитриевич постоянно интересуется жизнью сельчан. Ежемесячно проводит приём граждан, курирует вопросы здравоохранения и оказывает консультативную помощь своим избирателям. На день села предоставил денежные подарки учреждениям образования и культуры.
В рамках своих полномочий администрация села обеспечивает деятельность Совета народных депутатов села Спея, в том числе исполнение принятых решений сессий Совета народных депутатов. В целях решения социально-экономических проблем села, в интересах населения, администрация взаимодействует с органами государственной власти района, обращается за помощью в решении вопросов жизнедеятельности села. 14 ноября проходила встреча жителей и актива села с главой государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олегом Габужей. На этой встрече был рассмотрен ряд обращений граждан. По всему кругу заявленных проблем Олег Фёдорович дал рекомендации и разъяснения, а некоторые вопросы взял под личный контроль. В результате, одной семье была выделена материальная помощь, приобретён компьютер для инвалида I группы, жителям села безвозмездно выделено 240 м³ песка из карьера ООО «Лювена».
Председатель Совета – глава администрации села Спея Андрей Манойлов проводит личный приём граждан каждые понедельник и пятницу с 8 до 12 часов. Ежедневно на любой вопрос готовы ответить сотрудники администрации.
«Роль органов местного самоуправления и их ответственность заключаются в том, чтобы на нашей территории мы создавали правила и условия жизни населения, взаимодействовали с предприятиями, учреждениями и организациями нашего села. В 2019 году нам предстоит закрепить всё положительное, что было наработано в депутатской деятельности. А это значит, что необходимо требовать исполнения нормативных документов, которые способствуют развитию бюджетной сферы, эффективному расходованию бюджетных средств, укреплять позиции социальной защищённости наших жителей. Необходимо добиться качественной подготовки решений, своевременно рассматривать проекты решений, реагировать на новации, усилить внимание к вопросам социальной направленности», – подытоживает Андрей Кириллович.
В качестве приоритетных задач Спейский сельсовет отмечает сохранение политической, социально-экономической и культурной стабильности; обеспечение бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения на территории села; выполнение наказов избирателей; ремонт и освещение дорог; ремонт учреждений культуры, образования, здравоохранения.
«Я хочу поблагодарить всех депутатов Совета народных депутатов села Спея и работников аппарата администрации села за серьёзное, ответственное отношение к работе. Выражаю благодарность всем руководителям служб, организаций, учреждений, активу села за активную совместную работу, а также депутату Верховного Совета ПМР Владимиру Пелину, аппарату Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь. Благодаря вашей поддержке и сотрудничеству, мы смогли решить основные задачи и актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности села на должном уровне в интересах жителей. Надеюсь, что в этом году мы будем работать ещё активнее на благо села Спея, исполняя наказы избирателей. Будем стараться преодолевать все трудности вместе», – завершил свой отчёт Андрей Манойлов.